Армения на пороге экономической революции

Армения стоит сейчас на перекрёстке, отделяющем экономическое процветание от застоя, — так образно представил премьер-министр Никол Пашинян нынешнее положение нашей страны в своей речи на рабочем обеде с представителями Торговой палаты “Швейцария-Армения” и швейцарскими предпринимателями.

Глава правительства Армении напомнил о происшедших в стране недавних исторических преобразованиях — бархатной народной революции, приведшей к победе демократии. “Состоявшиеся в декабре прошлого года внеочередные парламентские выборы ещё более укрепили демократические достижения. Эти основополагающие перемены необратимы, они основаны на воле нашего народа и на преобладающем в нашем обществе консенсусе. Сегодняшнее наше правительство обладает беспрецедентной легитимностью и общественной поддержкой. На основании такого высокого общественного доверия правительство приняло повестку амбициозных реформ. В результате ситуация в Армении, по сути, отличается от той, которую мы имели до революции”, — подчеркнул Никол Пашинян, отметив резкое снижение уровня коррупции, почти полное искоренение монополий, укрепление независимой судебной системы, приоритет законности и создание для всех экономических и политических акторов удобных и равных условий игры.

Премьер-министр представил своё видение дальнейшего развития страны, подробным образом описав ту экономическую революцию, совершить которую намерен с целью “оправдать доверие и ожидания нашего народа”.

Краеугольным камнем на пути к будущему он видит инвестиционную политику, направленную на эффективное создание рабочих мест и конкурентоспособного экспорта, что является отображением общественного запроса. “Последние исследования показали, что армянский народ желает больше работы и меньше коррупции. Результаты можно представить следующим образом: граждане Армении больше не хотят перераспределения доходом, они уже устали. Армяне хотят видеть экономический рост и процветание, быть способными и иметь возможность зарабатывать и платить налоги”, — сказал Никол Пашинян. Обращаясь к собравшимся в зале предпринимателям, он призвал их к активному участию, отметив, что им предстоит сыграть важную роль, так как от них зависит предоставление людям этой возможности эффективно работать. Правительство же, в свою очередь намерено содействовать этому, проводя политику “открытых дверей” в отношении инвесторов. “Девиз нашей политики — богатеть и обогащать”, — подчеркнул премьер-министр, отметив, на основании воли и нужд инвесторов будет реформирован Налоговый кодекс, будут применяться налоговые и таможенные стимулы для промышленного производства и экспорта, а также будет проводиться политика обеспечивающая равные и беспристрастные условия для бизнеса с минимумом регулирующих ограничений.

Никол Пашинян также подробнейшим образом описал приоритеты экономической политики правительства по отраслям, в частности, в биотехнологиях и фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве напитков, в сфере туризма, в энергетических отраслях и области инфраструктур.

После выступления премьер-министр Армении ответил на многочисленные вопросы собравшихся, которые касались налогового администрирования, реформирования инвестиционного климата, борьбы с монополиями, укрепления демократии, становления свободной и независимой судебной системы, оптимизации государственного управления.

Встреча с представителями предпринимательского сообщества Швейцарии проходила в рамках рабочего визита премьер-министра Никола Пашиняна в Швейцарию для участия в международном экономическом форуме в Давосе, где запланирован ряд встреч Пашиняна с руководителями стран, главами международных организаций, представителями бизнес-структур. В Давосе Никол Пашинян примет участие в неофициальной встрече экономических лидеров (IGWEL) и Всемирном политическом форуме, выступит на тематическом обсуждении “Формируя будущее демократии”.

По пути в Давос, армянского правительства остановился в Цюрихе, где встретился группой крупных швейцарских предпринимателей и обсудил с ними возможности и перспективы инвестиционных программ в Армении. В частности, премьер обсудил с председателем Торговой палаты Швейцария-Армения Майком Бароняном вопросы, касающиеся расширения инвестиционных программ в фармацевтической сфере. Майк Бароян отметил, что сейчас ереванская компания занимается переработкой сырья, и намерена организовать в Армении также производство и экспорт лекарств. Предусматривается в ближайшие 5 лет инвестировать более десятка миллионов долларов, создав новые рабочие места с высокими заработными платами. Майк Бароян преставил премьеру также производство электроэнергии новейшими технологиями и инвестиционные программы, касающиеся переработки меди.

Швейцарский предприниматель Ганс Швейкард представил руководителю правительства Армении большую инвестиционную программу по производству солнечной энергии. Никол Пашинян приветствовал иницициативу Швейкарда и представил стратегию правительства в сфере энергетики на ближайшие годы и перспективы развития этой сферы.

Никол Пашинян встретился также с делегацией предпринимателей, возглавляемой председателем компании “Франк Мюллер”, известным швейцарским предпринимателем армянского происхождения Варданом Срмакешем. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации инвестиционных программ в сферу специализированного образования в сельском хозяйстве, строительстве, банковской системе, ювелирном дело и производстве часов. Премьер-министр отметил важность реализации в нашей стране представленных программ и сообщил о готовности правительства поддержать их реализацию. Никол Пашинян отметил, что правительство продолжит шаги, направленные на улучшение бизнес-среды и заинтересовано реализации в Армении новых инвестиционных программ и в создании новых рабочих мест.

Никол Пашинян обсудил с Варданом Срмакешем также вопросы, касающиеся осуществления программы “Старый Ереван”. Руководитель правительства подчеркнул важность сохранения культурно-исторических памятников и необходимость обеспечения максимальной бережности в отношении этих зданий.

Из Давоса 25 января премьер-министр Армении Никол Пашинян отправится в Москву, где в связи с переходом председательства ЕАЭС от России к Армении посетит штаб-квартиру Евразийской экономической комиссии, выступит с речью.

Статья опубликована 23 января, 2019 11:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023