Категории: Государство

Расширится транспортная артерия

В Ереване, в районе Ачапняк, будут построены 2 станции метро, заявил в беседе с журналистами главный архитектор Еревана Артур Месчян.

Готовим проект с расчетами и архитектурными решениями, который представим правительству. Метро — стратегический объект, не только транспорт, 150 миллионов уже потрачено на линию в Ачапняке, это нужно учитывать”, — сказал он.

Отметим, метро в районе Ачапняк начали проводить еще в советское время. Тогда от станции “Барекамутюн” был выведен тоннель к ущелью реки Раздан. На Ачапнякской стороне началось строительство вестибюля для станции и штольни к реке Раздан. В этой штольне должны были разместиться эскалаторы. Таким образом, здесь оставалось только завершить начатое строительство и перебросить мост через реку Раздан. Еще для одной станции было начато строительство вестибюля. Она должна была располагаться на северо-западной окраине города (между 15-м и 16-м кварталами).

Намечено также строительство в Ереване канатной дороги от центра к Нор Норку.

“Нужна многомодульная канатная дорога, 12-14-местная. Протянуть метро до Норкского массива нереально, поэтому оптимальным решением транспортного вопроса может стать именно канатная дорога”, — сказал главный архитектор Еревана.

Проект предусматривает изменение направлений и увеличение количества станций канатной дороги. Планируется строительство двух станций в центре города, однако из-за чрезмерно плотной застройки подходящего места пока найти не удается.

Канатная дорога была построена в 1967 году и связывала район частных домов Норка (Норк-Мараш) с центром Еревана. В 2000 годы дорога систематически не ремонтировалась, а затем, под этим предлогом, была закрыта.

Статья опубликована 25 января, 2019 11:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023