Категории: Спорт

А с настроем возникла проблема

Армянские дзюдоисты “не с той ноги” вступили в новый сезон. Курьезные поражения уже со второго этапа оставили их за бортом турнира серии “Гран-при” в Израиле. А причины неудач стары, как спортивный мир — банальная недооценка соперника и отсутствие соревновательной практики. Во всяком случае, именно на эти факторы указывает главный тренер отечественной сборной, чемпион Европы 2005 года Армен Назарян.

К первому международному старту сезона Фердинанд Карапетян и Арсен Ханджян, собственно, и представившие нашу страну в Тель-Авиве, готовились в Армении и Австрии. Причем интернациональный учебно-тренировочный сбор в северном предгорье Альп сопровождался спаррингами, так что проблем с соревновательной практикой в принципе не должно было возникнуть. И все же — они возникли. По крайней мере, так утверждает наставник сборной. Впрочем, лучше посмотрим, что говорит тренер, беседу с которым мы начали с анализа выступлений чемпиона Европы прошлого года Фердинанда Карапетяна.

“Начало сезона обычно бывает сложным. Спортсмены с трудом настраиваются на первые старты. Именно с этой проблемой столкнулись наши ребята. Настрой — чрезвычайно важный фактор в спорте. Наиболее серьезные ожидания у нас были от Карапетяна, которого рассчитывали видеть в призерах. Он и начал довольно уверенно, победив в первом поединке весовой категории до 73 кг чемпиона России Лечи Эдиева. Эта была весомая заявка на завоевание медали, поскольку Фердинанд справился с действительно сильным соперником. К тому же, из дальнейшей борьбы выбыл его основной конкурент — серебряный призер олимпийских игр, азербайджанец Рустам Оруджев. На следующем этапе Карапетян встретился с таджикским дзюдоистом Бехрузи Ходжазодой, с которым по всем раскладам должен был справиться, поскольку соперник даже не котировался в рейтинг-листе своей весовой категории. Но произошло непредвиденное — чемпион Европы проиграл аутсайдеру. Мы были просто шокированы. Думаю, поражение обусловлено банальной недооценкой соперника. Реальность же в том, что лидер нашей сборной не был похож на себя и провел один из худших поединков в своей карьере. Казус в том, что это не столько победа соперника, сколько поражение самого Карапетяна. Таджикский дзюдоист ни по одному фактору не превзошел нашего спортсмена, который на свою беду получил в дополнительное время предупреждение за пассивность, что и привело к поражению”, — отметил наш собеседник.

Со слов тренера, аналогичным образом в статиста превратился и дебютировавший в нашей сборной Арсен Ханджян, главные достижения которого приходятся на самбо. И вновь передадим слово рулевому сборной: “Арсен начал с трудной победы над израильтянином Надавом Зуратом. В дополнительное время наш парень провел впечатляющий бросок и одержал чистую победу. Затем на его пути встал американец Колтон Браун. Завязалась бескомпромиссная борьба — оба спортсмена получили по два предупреждения, а в концовке встречи Ханджян схлопотал и третье. Так он и проиграл”.

На наш уточняющий вопрос о том, не обусловлены ли предупреждения, полученные нашими дзюдоистами за пассивность, их неудовлетворительной функциональной подготовкой, А.Назарян парировал: “Да, они проиграли не по очкам, но я бы не сказал, что причина поражений кроется в недостаточной подвижности моих подопечных. Они нормально боролись. Если бы такая проблема была, то они уступили бы уже в первых поединках. И учтите, что сезон только начался, так что ребята пока не достигли нужных кондиций. К тому же, неудачное выступление Арсена было вполне ожидаемым, так как он два года не участвовал в соревнованиях и испытывал дефицит соревновательной практики. Неприятным сюрпризом стало только поражение Карапетяна”.

Теперь основная задача тренеров — обеспечить психологическую реабилитацию своих лидеров. Как они намерены справиться с этим? На этот вопрос прозвучал следующий ответ: “Я уже беседовал с моими дзюдоистами, сказав, что все только начинается, поэтому они должны побыстрее отбросить все негативные мысли и настроиться на следующие соревнования. Задача прежняя — бороться за призовые места”.

Такой шанс им предоставится уже через неделю. Оба неудачника заявлены на турнир “Большого шлема” в Париже, который, как ожидается, будет более представительным, нежели соревнование в Тель-Авиве. Его уже окрестили малым чемпионатом мира, поскольку в каждой весовой категории выступят почти 60 дзюдоистов. Во французскую столицу армянская делегация отправится 6 февраля, а до этого Карапетяну предстоит уладить какую-то проблему с паспортом.

Вообще, февраль будет насыщен соревнованиями по дзюдо. После парижского турнира пара отечественных дзюдоистов вместе с тренером отправится в немецкий Гамбург для проведения 10-дневного сбора перед “Гран-при” Дюссельдорфа. Другая пара в лице Шагена Абагяна (весовая категория до 60 кг) и Давида Саргсяна (81 кг) 1-3 февраля выступит на этапе Кубка Европы в Португалии. Сопровождать их будет второй тренер сборной Тигран Бабаян. В аналогичном турнире, намеченном через месяц, Армения будет представлена большим числом участников.

Статья опубликована 1 февраля, 2019 11:51

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023