Категории: Культура

Ереван как арт-пространство

Граффити, объекты и инсталляции, разрисованные гаражи, стены домов, надписи и рисунки, сделанные при помощи трафаретов (порой абсурдные или агитационные надписи, антиреклама, рисунки социальной или политической направленности)…

С недавних пор одна из новейших и наиболее актуальных сфер современной эстетики, получившая широкое распространение на Западе — урбанистическое искусство — стало частью облика нашего города.

Самый яркий пример — образцы “Стрит-арта” (уличного искусства) — работы молодого профессионального художника Роберта Никогосяна, рисующего портреты великих армян на стенах зданий. Также можно вспомнить проект “Улыбнись, Ереван!”, в рамках которого керамическими скульптурами (автор — скульптор Давид Минасян) был украшен фасад ереванского училища имени Романоса Меликяна, а также улица Сарьяна, на которой картина Мартироса Сарьяна “Мой двор” была воссоздана в виде уникального мозаичного панно. Не говоря уже о разрисованных гаражах в различных общинах Еревана (Норкском массиве, Аване), превратившихся из серых и безликих построек в яркие арт-объекты, и т.д.

Сегодня урбанистическое искусство активно формирует и эстетически преобразует пространство города, превращая его в открытое для публики арт-пространство.

Оно послужило основой для преобразования и переосмысления городского пространства, как экспозиционного, для актуального искусства. Бурный расцвет арт-практик, занимающихся активным декорированием повседневности, не только красочно “упаковывает” современные города, но и рождает новую коммуникацию городских жителей с пространством повседневности городской культуры и ценностями современной культуры.

Ставшее популярным в XXI веке городское искусство — это чистый креатив, часто ошеломляющий, вызывающий споры (например, в контексте того, облагораживает оно городской ландшафт или уродует), но не равнодушие. К этой интересной форме самовыражения, не существующей отдельно от города, будет посвящен первый в Армении Фестиваль “УрбанАрт”. Он пройдет с 27 февраля по 19 марта в Ереване, по инициативе организации VisualGapGallery (Армения), “Центра Гете” Еревана и Центра искусств Gangeviertel (Германия). Цель фестиваля — ознакомить его участников с альтернативными творческими техниками, их применением, идеями, воплощенными посредством этих техник, выбором места в современной градостроительной среде, а также с современными мировыми тенденциями и правилами “Стрит-арта”.

На первом этапе фестиваля будут реализованы образовательные программы (мастер-классы), которые проведут как армянские художники, так и специалисты, приглашенные из Центра искусств Gangeviertel. Площадки для мастер-классов предоставит Национальный университет архитектуры и строительства, который также примет участие в фестивале и будет представлен студентами и преподавательским составом факультета дизайна.

После мастер-классов с 14 по 17 марта стартует второй этап — основная программа фестиваля. В ходе 4-дневных мероприятий состоится публичная демонстрация различных техник — граффити, трафаретного искусства, видео-проектирования, росписи по шелку. Участники фестиваля  смогут попробовать свои силы и создать арт-объекты, используя представленные техники. 11 марта в Национальном университете архитектуры и строительства Армении состоится совместный семинар, который проведут польские специалисты, прибывшие в вуз в рамках программы Erasmus +.

Главные аспекты первого Фестиваля “УрбанАрт” представила исполняющая обязанности министра культуры РА Назени Гарибян на пресс-конференции, состоявшейся 7 февраля в “Центре Гете” Еревана. В ней также приняли участие основатель организации VisualGapGallery, художница Мери Мун, эксперт по искусству ереванского “Центра Гете” Натия Микеладзе-Бачсолани, вице-посол Федеративной Республики Германия в РА Клаус Вендельбергер, декан факультета дизайна Ереванского университета архитектуры и строительства, профессор Армен Бубушян.

По словам и.о. главы минкульта, фестиваль будет сфокусирован на художественной печати, в частности, на традиции росписи на шелке в контексте современного искусства.  “Также в центре внимания фестиваля  будет находиться городская культура, для развития и популяризации которой важнейшим фактором является включение этой тематики в поле зрения современного искусства. Цели и сфера интересов фестиваля совпадают со стратегическими направлениями и приоритетами, взятыми на вооружение Министерством культуры. В частности, в плане поощрения экспериментального и инновационного видов искусства. Министерство культуры уделяет особое внимание обеспечению взаимосвязи между образованием и культурой, реализации программ культурного образования для детей и молодежи, а фестиваль включает в себя богатый образовательный компонент. Естественно, что фестиваль придает большое значение вовлечению международных партнеров, в лице Центра искусств Gangeviertel и ереванского офиса “Института Гете”. Уже обрисовываются границы нашего сотрудничества, в частности рассматриваем возможность командировки делегации в Гамбург и помощь в создании книги по искусству, представляющей исследование росписи по шелку в Армении, искусств в Армении”, — подчеркнула Назени Гарибян.

Отметим, что Фестиваль “УрбанАрт” пройдет под девизом “Возвращение к Шелковому пути” и объединит специалистов и художников из разных стран мира вокруг одной идеи — создать возможности для расширения информационного поля и развития профессиональных навыков  для студентов вузов и учащихся школ искусств Армении, свободных художников и творческих групп, вне зависимости от возраста.

Статья опубликована 13 февраля, 2019 11:32

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023