Категории: Общество

В медицинском университете открылся новый учебный центр

Президент Серж Саргсян 22 декабря присутствовал на открытии учебного симуляционного центра в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци. Серж Саргсян в сопровождении Министра образования и науки РА Армена Ашотяна, председателя постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблояна, ректора ЕГМУ Микаела Нариманяна обошел открывшийся новый центр университетской клинической больницы №1, ознакомился с возможностями этого центра, основанного в рамках реформ, осуществляемых в сфере высшего образования Армении.

Министр образования и науки представил ход реализации программ и направления деятельности Конкурентного фонда инноваций высшего образования Армении. Он отметил, что посредством открывшегося нового симуляционного центра в образовательной системе Ереванского государственного медицинского университета внедряется новый метод медицинского образования – симуляционное обучение. Внедрение такого инновационного образовательного метода дает возможность на этапах вузовского, поствузовского, непрерывного медицинского образования развивать практические навыки студентов и сокращать число врачебных ошибок в ходе профессиональной деятельности. Инновационная программа, в общем и целом, направлена на существенное улучшение качества и эффективности медицинского образования.

Симуляционный центр включает четыре основных направления: клинические навыки, реанимацию, хирургию и акушерство, гинекологию. Центр оснащен соответствующими муляжами, мобильными устройствами и компьютерами с образовательными программами.

ЕГМУ пересмотрены образовательные программы, проведены курсы по переподготовке. Полноценное внедрение симуляционного образования в ЕГМУ планируется с февраля 2015 года. По уверению ответственных лиц, при необходимости, после завершения программы будут также организованы отдельные курсы путем дистанционного обучения, которые посредством веб-сайта университета будут доступны и другим бенефициарам. Для преподавателей и сотрудников центра планируется периодически организовывать специальные курсы по переподготовке для внедрения в сфере международного опыта и обеспечения лучшего результата реформ.

Статья опубликована 22 декабря, 2014 15:56

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023