Категории: Государство

Программа правительства: обсуждение продолжилось и на брифингах

После долгого и обстоятельного обсуждения Национальное Собрание приняло на минувшей неделе программу деятельности правительства. “РА” уже писала, что против документа проголосовали две парламентские политические силы, объявившие себя оппозицией — партии “Процветающая Армения” и “Светлая Армения”. А на первых брифингах НС VII созыва, состоявшихся в минувший понедельник, вторая по численности парламентская сила — ППА, обладающая 26 мандатами, — попыталась еще более обосновать позицию фракции, разъяснить, почему  проголосовала против принятия программы. По всей вероятности, дабы развеять мнение властей: это было сделано не просто, чтобы проголосовать против, а, исходя из благих намерений.

Как отметил председатель постоянной комиссии НС по вопросам региональной и Евразийской интеграции, экс-вице-спикер от фракции “Царукян” Микаел Мелкумян, независимо от того, как проголосовала фракция, они заинтересованы в том, чтобы экономическая революция непременно состоялась. Но в данной программе они не усматривают вероятность этого. “Если отсутствуют совершенно конкретные источники и инструменты, то народ очень скоро разочаруется. Мы заинтересованы, мы поможем, чтобы программа была претворена в жизнь, но нам необходимы реальные гарантии”, — сказал он, добавив, что если бы заранее состоялась встреча спикера НС с фракциями, была достигнута политическая договоренность,  возможно, результаты голосования были бы иными.

Отметим, что подобная практика в законодательном органе имела место долгие годы: правительство давало разъяснения представителям фракций, но и при этом были голосующие против. При всем этом фракция “Процветающая Армения” представила в правительство свои предложения, где изложено их видение экономической революции. Прежде всего данная политическая сила желала бы видеть в программе правительства риски и гарантии ее претворения в жизнь, дабы иметь возможность осуществлять парламентский контроль. “Баргавачцы” хотели бы видеть в программе правительства конкретный график реализации действий.

Крайне недостаточным считает господин Мелкумян объемы инвестиций, предусмотренные программой, отметив, что, согласно представленным правительством цифрам, только через пять лет объемы инвестиций достигнут уровня 2018 года.

Весьма важным считает эта политическая сила то обстоятельство, чтобы народ на себе почувствовал экономические перемены, для чего необходимы инвестиционные вливания в экономику. Последнее обстоятельство предполагает четкие правила игры и гарантии безопасности, которые в Армении еще только предстоит сформировать.

Заметим, что фракция ППА заведомо предупредила: если ее предложения не будут приняты и учтены (как выяснилось, корректировка программы правительства по ходу ее обсуждения процедурой не предусмотрена), ее депутаты проголосуют против. И так и поступили.

Коснувшись заявления господина Мелкумяна относительно необходимости достижения предварительного политического консенсуса относительно программы правительства, вице-спикер НС от блока “Мой шаг” Лена Назарян, в свою очередь, заявила, что они выступают сторонниками открытой политики, и все договоренности должны достигаться в зале заседаний НС. “Если у ППА имеются предложения, то наличествуют и возможности представить их при обсуждении отраслевых программ. При наличии хороших предложений правительство учтет их”, — сказала она.

Госпожа  Назарян отметила также, что коллеги проголосовали против принятия программы правительства не потому, что она плохая, а по той простой причине, что впервые поступили свободно, как оппозиция.

Что касается свободы парламентской оппозиции, позволю себе напомнить, что она всегда была свободна, в этом зале оппозиционеры разных созывов, в том числе и VI, не только критиковали программу правительства, но и высмеивали, и спокойно голосовали против.

Позволю себе также напомнить крайне агрессивные выступления экс-депутата, оппозиционера  Заруи  Постанджян, с главной трибуны страны призывавшей к физической расправе с руководством страны, захвату стратегически важных объектов и т.д и т.п. И никаких последствий: она и ныне говорит, что заблагорассудится, правда — уже вне стен представительного органа.

Отвечая на вопрос, каковы механизмы контроля оппозицией выполнения правительственной программы, если в последней отсутствуют цифры и конкретные сроки, госпожа Назарян отметила, что это — политический документ преимущественно декларативного характера, а цифры и показатели будут включены в план действий. “Политическая революция имела место в период, когда граждане изменили свое политическое поведение, а экономическая революция произойдет, когда изменится экономическое поведение граждан. Правительство со своей стороны создаст и предложит условия, дабы граждане проявляли экономическую активность. Не будет реакции — программа не осуществится, не будет возможности и контроля”, — сказала вице-спикер.

А депутат от той же фракции Айк Конджорян добавил, что программа — локомотив экономической революции, целевая формулировка. “Революцию, как таковую, невозможно измерить инструментарием обычной, элементарной логики. Революция содержит в себе и элементы определенной невероятности”, — заявил он. Видимо, с тем, чтобы рядовой обыватель наверняка понял — что такое революция, в данном случае — его же руками и сотворенная…

Статья опубликована 20 февраля, 2019 12:27

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023