Категории: Регион

Мюнхен не принес легких ответов

Мир вступает в новую эпоху глобальной неопределенности. Мюнхенская конференция по безопасности, несмотря на рекордное в этом году число участников (35 глав государств и правительств, около 50 министров иностранных дел и 30 министров обороны), не привела мировое сообщество к выработке новых принципов взаимодействия.

Сложная мировая обстановка и кризис традиционных систем безопасности за прошедший год усугубились провалом Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, разногласиями между Европой и США, усилением напряженности в отношениях “коллективного запада” с Россией, растущей напористостью Китая и прочими факторами. Все это приводит к углублению неопределенности в мире, утрате доверия, разрушению международных институтов, которые формировались на протяжении многих лет. Как нельзя лучше отображала эту нерадостную планетарную реальность тема нынешней конференции: “Великий пазл: кто соберет составляющие?”.

Судя по проходившим на конференции дискуссиям и по ее итогам, собрать пазл мировому сообществу пока не удается: царящий в мире беспорядок открывает новую эпоху глобальной неопределенности. Мюнхенская конференция продемонстрировала серьезные разногласия между США и Европой по многим вопросам международной политики. Канцлер ФРГ Ангела Мекель, удостоившаяся бурных аплодисментов, переходящих порой в овацию, в частности, раскритиковала призыв выступившего до нее вице-президента США Майка Пенса к европейским союзникам поддержать решение Вашингтона об одностороннем выходе США из ядерной сделки по Ирану, а также решение Трампа о выводе войск из Сирии. По ее словам, это не является оптимальной политикой сдерживания Ирана, а может укрепить позиции России в регионе. Меркель также заявила, что “с точки зрения геостратегии, Европа не может быть заинтересована в прекращении всех отношений с Россией”, на чем настаивают США. Как констатирует американская The New York Times, “никто больше не верит, что Трампа волнуют точки зрения и интересы союзников”, “европейцы больше не верят, что Вашингтон изменится”.

Звучавшие на конференции призывы к международному сотрудничеству и совместным усилиям для преодоления сложнейших проблем и угроз, искоренения терроризма и противодействия экстремистским организациям, разрешения региональных конфликтов остались висеть в воздухе. Отсюда ощущение все углубляющегося разбалансирования прежней системы международных отношений и вхождения мира в новую эпоху соперничества мировых держав за определение новой расстановки сил на геополитической шахматной доске.

Мюнхенская конференция не принесла ничего нового и в плане Карабахского урегулирования. Тем не менее, тема мира на Южном Кавказе и, опосредованно, урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в кулуарах Мюнхенской конференции своеобразным образом отобразилась  через твиттер-сообщения Комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хан. “Европейская комиссия поддерживает реформы в Армении, и Европейский союз привержен делу создания мира и процветания на Южном Кавказе”, — написал он после встречи с Зограбом Мнацканяном. Позже, он вновь подчеркнул тему мира на Южном Кавказе после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. “Мы обсудили следующие шаги по нашему двустороннему соглашению, которое мы надеемся очень скоро заключить, и региональную ситуацию. Наша цель — сделать Южный Кавказ регионом стабильности и процветания”, — написал Хан после этого.

Однако главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров на полях конференции так и не встретились, хотя накануне вероятность такой встречи не исключалась. “Мы не планировали отдельную встречу (с Мамедъяровым). Мы можем встретиться в коридоре, у нас нет такой проблемы с министром Мамедъяровым встретится и поздороваться. Мы не запланировали отдельную встречу, однако это не значит, что у нас нет, о чем поговорить. Работа продолжается”, — пояснил глава внешнеполитического ведомства Армении на брифинге.

В то же время, судя по количеству пресс-релизов на сайте внешнеполитического ведомства Армении, глава МИД Зограб Мнацаканян провел в Мюнхене три крайне насыщенных работой дня. Он провел более двадцати двусторонних встреч со своими коллегами из разных стран Европы, Америки, Азии и Африки. Собеседниками Зограба Мнацаканяна были советник президента Франции по дипломатическим вопросам Филипп Этьен, государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан, советником канцлера Германии по вопросам внешней политики и безопасности Ян Хекер, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зарафи, генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт, член комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес и старший директор по вопросам Евразии и России Совета национальной безопасности США Фиона Хил, а также главы внешнеполитических ведомств Латвии,  Словакии, Хорватии, Кипра, Мальты, Лихтенштейна,  Нидерландов, Египта, Судана, Руанды, Омана. В ходе этих встреч речь шла о путях обогащения повестки двустороннего сотрудничества и вопросах сотрудничества на международных платформах. Глава МИД РА представил своим собеседникам последние внутриполитические события в Армении, приверженность руководства страны продолжению процесса реформ в различных сферах, а также приоритеты правительства, отмечая в качестве основы повестки развития высокие технологии, инновации и креативное образование. С главами внешнеполитических ведомств разных стран состоялось также обсуждение актуальных международных и региональных вопросов, в том числе темы нагорно-карабахского конфликта. Зограб Мнацаканян, представляя позицию Армении подчеркивал приверженность нашей страны исключительно мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ, говорил необходимости избегать агрессивной риторики и шагов по обострению ситуации.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел Мальты Кармело Абела подписали меморандум о взаимопонимании по проведению политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В рамках  Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Республики Армения Зограбом Мнацаканяном.

По сообщению Управления  информации и  общественной  дипломатии МИД РА, министры обсудили вопросы, касающиеся союзнических отношений  Армения-Россия, а  также ряд вопросов сотрудничества  в двустороннем и многостороннем форматах.

Зограб Мнацаканян и Сергей  Лавров обменялись мнениями по ряду  вопросов регионального и международного значения.

Главы  внешнеполитических ведомств  Армении и России  обсудили вопросы, связанные  с карабахским урегулированием.

Статья опубликована 20 февраля, 2019 12:40

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023