Первый рабочий визит — в Москву

Как ранее сообщалось, во вторник делегация во главе с председателем Национального Собрания РА Араратом Мирзояном по приглашению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко отбыла с рабочим визитом в Москву.  Отметим, что в составе делегации представлены депутаты НС от всех трех политических сил, имеющих парламентское представительство.

В тот же день состоялась встреча армянских парламентариев с госпожой Матвиенко. Приветствуя делегацию НС РА, председатель СФ РФ выразила удовлетворение тем, что первый рабочий визит спикер армянского парламента совершает в Россию, что подчеркивает стратегический характер двусторонних отношений.

“В этом есть некий символ. Нам кажется важным  обеспечить преемственность в отношениях между нашими государствами. Надеемся, что высокий уровень сотрудничества будет обеспечен новым содержанием в отношениях. Свидетельством этого является, в том числе, первое за историю выступление председателя Национального Собрания Армении  на пленарном заседании Совета Федерации.  Мы внимательно следим за внутриполитической ситуацией в Армении.

Россия всегда придерживается  независимых  подходов. Мы считаем что такие революционные преобразования,  которые произошли в Армении, это,  в первую очередь,  выбор армянского народа, и мы неоднократно подчеркивали, что выступаем за то,  чтобы все процессы проходили  в правовом поле. Мы  также рады,  что  парламентские выборы прошли в конструктивной обстановке”, — отметила Валентина Матвиенко, подчеркнув важность тесных  контактов  между лидерами государств, что является  основой парламентского формата  содействия и углубления двустороннего сотрудничества между странами.

Спикер Национального Собрания РА Арарат Мирзоян, поблагодарив г-жу Матвиенко за приглашение, высоко оценил налаженный за годы уровень взаимодействия между двумя парламентами и заверил, что НС нового созыва заинтересовано в конструктивном диалоге с российскими партнерами, готово к его углублению, включая в повестку круг представляющих двусторонний интерес вопросов по укреплению армяно-российских союзнических отношений.

Знаковым, отражающим высокий уровень дружественных отношений назвал свой визит в Российскую Федерацию Арарат Мизроян. “Союзнические отношения,  которые существуют между нашими странами  и нашими народами, нужно  укреплять и расширять. Хочу также поблагодарить российских коллег за активное участие в наблюдательской миссии за  выборами”, — отметил он.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Г-н Мирзоян, отметив начало работ по формированию составов межпарламентских комиссий  НС седьмого созыва, выразил надежду, что в ближайшем будущем появится возможность созвать очередное заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и ФС РФ, почти год откладывавшееся по различным причинам.

Арарат Мирзоян пригласил Валентину Матвиенко посетить Армении.   “Все три парламентские  фракции заинтересованы в дальнейшем диалоге и  углублении отношений,  которые нацелены  на нахождении новых направлений сотрудничества”, —  сказал он.

В ходе обмена мнениями стороны выразили готовность доверить сопредседательство в межпарламентской комиссии вице-спикерам парламентов двух стран. В то же время подчеркнута важность упрочения отношений на уровне партнерских комиссий двух законодательных органов.

Сегодня ожидается выступление председателя Национального Собрания Армении  Арарата Мирзояна на пленарном заседании Совета Федерации РФ.

Статья опубликована 27 февраля, 2019 11:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023