Категории: Регион

UCOM опережает турецкие компании

Армянская телекоммуникационная компания UCOM подписала меморандум о сотрудничестве с Ираном и Катаром, в соответствии с которым будет установлена транзитная связь для доступа в интернет для соединения стран Персидского залива и Азии с Европой.

Новый канал станет альтернативой нынешнему морскому каналу, который фактически будет проходить через Армению в обход Азербайджана и Турции. Об этом сообщили в пресс-службе WCIT 2019 — Всемирного IT-форума, который пройдет в октябре этого года в Ереване.

Член совета Всемирного альянса информационных технологий и услуг (WITSA), председатель WCIT 2019 Александр Есаян лично подтвердил приглашение министру информационных и телекоммуникационных технологий Исламской Республики Иран Мохаммаду Джаваду Азари Джахроми в ходе встречи.

Александр Есаян находится в Иране в рамках официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Как сообщалось ранее, Всемирный IT-форум пройдет в этом году в Ереване 6-9 октября. Официальный представитель Ирана поблагодарил за приглашение, выразив намерение принять участие.

В рамках этого же визита был подписан меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству. Согласно документу, крупнейшие телекоммуникационные компании Армении, Ирана и Катара будут сотрудничать в создании интернет-транзитного канала для стран региона.

Статья опубликована 1 марта, 2019 11:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023