Категории: Спорт

Сейран НИКОГОСЯН: “Результаты довольно обнадеживающие”

Армянские стрелки активно начали сезон, приняв участие в череде республиканских и международных соревнований. А в эти дни они проводят зарубежный сбор, готовясь к предстоящему чемпионату Европы. О ходе подготовки и первых результатах года мы побеседовали с главным тренером сборной Армении Сейраном Никогосяном.

— Как вы охарактеризуете результаты начала сезона?

— С начала года наши снайперы успели проверить свою меткость в турнирах разного калибра. Так, проживающие в Германии супруги Кристиан Лауэр и Ирина Агаджанян проявили свои возможности на турнирах в Европе. В стрельбе из ружья Кристиан дважды занимал второе место, а лучшим результатом Ирины стало 7 место. Затем Эльмира Карапетян и Грачья Бабаян выступили на международном турнире в Кувейте с участием стрелков из 15 стран. В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров наша спортсменка удостоилась серебряной медали. А специализирующийся в стрельбе из ружья Бабаян с той же дистанции показал шестой результат. В другой дисциплине он был пятым. При этом, улучшил личный рекорд, доведя его до 1169 очков.

А на днях Карапетян и Лауэр приняли участие в первом этапе розыгрыша Кубка мира в Индии, где на кону были олимпийские путевки, обладателями которых стали четверо лучших стрелков в каждом виде программы. К сожалению, представители нашей страны не преодолели квалификационный барьер. Кристиан по итогам 60 выстрелов с дистанции 10 метров набрал 617,5 очка и финишировал на 75 месте. А вот в стрельбе из ружья с дистанции 50 метров из трех позиций (стоя, лежа и с колена) он по итогам 120 выстрелов выбил 1135 очка и прошел в полуфинал, завершив выступление на 35 горизонтали. Карапетян же показала 41 результат в женских соревнованиях по стрельбе из пистолета с дистанции 10 метров — 60 выстрелов обеспечили ей 567 очка. Стоит отметить, что на этом турнире на огневой рубеж вышли почти все ведущие стрелки мира.

— И что могут подсказать эти цифры непосвященным в тонкости вашего вида спорта читателям?

— Результаты довольно обнадеживающие. Ребята, можно сказать, в хорошей форме. С такими показателями они могут претендовать на попадание в финальную пульку на чемпионате Европы. Однако в нашем виде спорта чрезвычайно сложно строить прогнозы, поскольку результат зависит от слишком различных факторов. В первую очередь — от психологического настроя и подготовки. Должен отметить, что наши стрелки готовились к сезону в своих спортшколах. Но дело в том, что на местах ощущается острый дефицит патронов. Если инвентарем члены сборной обеспечены, то с боеприпасами беда. Эту проблему трудно решить усилиями одной лишь республиканской федерации — требуется действенная поддержка государства. Без этого спортшколы не смогут обеспечить сборную резервом. Кстати, нехватка боеприпасов — одна из причин, по которой мы проводим двухнедельный сбор в Польше.

— А почему именно в Польше?

— Там хорошие и доступные условия для тренировок. К тому же, собираемся приобрести в этой стране патроны, поскольку в этом плане в Армении наши возможности ограничены. Решение данной проблемы позволит нам улучшить свои результаты. Прямо оттуда мы и отправимся на европейское первенство, которое состоится 16-25 марта в хорватском городе Осиек. В нем выступят все 13 участников этого сбора.

— Там тоже будут разыгрываться олимпийские путевки?

— В отличие от предыдущих предолимпийских европейских первенств, на сей раз олимпийский отбор в нем не предусмотрен. Очередная порция олимпийских путевок будет распределена на II европейских спортивных играх, которые пройдут летом этого года в Минске. Право участия в этих соревнованиях уже добилась Алла Погосян (в стрельбе из ружья), которой может составить компанию Грачья Бабаян.

Статья опубликована 1 марта, 2019 11:22

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023