Категории: Культура

От кино и театра до гастрономии и искусственного интеллекта

После успеха XVII Саммита Франкофонии, прошедшего в Армении в октябре прошлого года, французский язык и франкофонная культура получили в нашей стране еще большое распространение. И вполне закономерно, что и в этом году они будут в центре внимания. В особенности в марте и апреле, в рамках Международного дня Франкофонии, который будет отмечаться 20 марта самыми разными мероприятиями по всему миру.

Не останется в стороне и посольство Франции в Армении, которое предложит самые разнообразные культурно-лингвистические программы. Как сообщил в минувшую  среду на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в РА Джонатан Лакотт, с 11 марта по 12 апреля пройдет ряд мероприятий, которые помогут укрепить в Армении французский язык, на котором говорит 300 млн людей по всему  миру.

“В этом году, в рамках Дней культуры Франкофонии, будут представлены французский язык, кино, театр, наука и, конечно же, гастрономия. Программа откроется Фестивалем франкофонных фильмов, организованным в сотрудничестве с посольствами  Швейцарии, Бельгии и Канады. Фестиваль пройдет с 11 по 18 марта и представит современные фильмы (2013-2019гг.) самых разных жанров: драма, комедия, анимация, документалистика. В общей сложности будет показано 11 фильмов на французском языке (с армянскими или русскими субтитрами). Фестиваль откроет драма Пьера Шоллера “Народ  и его король”, посвященная Великой французской революции, а закроет очень успешная прошлогодняя кинокомедия Жиля Леллуша “Непотопляемые”, получившая в этом году престижную кинопремию “Сезар”, в частности, отметил посол Франции в РА.

21 и 22 марта в Гюмри, Дилижане и Ереване состоится настоящий праздник для гурманов — мероприятие Goût de Francе, представляющее французскую гастрономию, причем с участием и многих местных ресторанов, профессиональных школ ресторанного дела. “Экзамен” на знание французского языка состоится 23 марта, в “Алианс Франсез”: это будет письменный конкурс “Скажи 10 слов”, в котором примут участие школьники и молодежь от 13 до 25 лет. Победители получат разные призы, а главный приз — языковая стажировка во Франции для студентов, изучающих французский.  28-30 марта Горис примет III театральный молодежный фестиваль франкофонов, который соберет более 80 театральных деятелей и предложит им встречи с франкофонными авторами, семинары и спектакли. А закроются Дни культуры Франкофонии  научным симпозиумом “Наука данных, наука обществ”, который пройдет с 10 по 12 апреля, при сотрудничестве НАН РА, Французского университета Армении, Тулузского института компьютерных исследований. На симпозиуме будут обсуждены очень важные темы — влияние обществ на искусственный интеллект, значение метаданных для устойчивого развития и вызовы кибербезопасности.

Статья опубликована 8 марта, 2019 13:57

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023