Политические деятели призывают не политизировать ситуацию

Политические деятели Армении призывают не делать политических выводов в связи с убийством в Гюмри.

В беседе с Арменпресс депутат Национального Собрания от Республиканской партии Армении Самвел Фарманян отметил, что сейчас надо сконцентрировать внимание на одном — помогать или, по крайне мере, не мешать правоохранительным органам найти подозреваемого живым. Следствие должно дать ответы на все вопросы.

“Во-первых, невозможно словами описать боль, которая в наших сердцах. Даже невозможно найти слова, чтобы выразить соболезнования родственникам погибших. Произошло страшное преступление. Варварство.

Уверен, что мы не имеем дело с преступлением, совершенным на национальной почве. Президент Республики провел совещание, правоохранительные органы действуют на месте. Многих авторов экстремистских оценок можно понять. Этот изверг убил целую семью, маленького ребенка. Надо понять, что это выходит за красную черту. Но этот изверг не признает национальности. Не важно, преступник был российским военнослужащим, европейцем, азиатом, местным или американцем. Исполнитель столь низкого преступления должен получить максимальное наказание в рамках закона и понести это наказание в Армении.

Один негодяй, на какой бы почве он ни совершил преступление, не может бросить тень или ставить под сомнение армяно-российские отношения, наше стратегическое партнерство. Не надо забывать, что найдутся внешние силы, которые захотят использовать эту ситуацию, использовать прерванную жизнь целой семьи, чтобы внедрить дополнительную дозу сомнения в наше общество в связи с будущим армяно-российских отношений.

Сейчас надо сделать одно — найти преступника и наказать его самым строгим образом”, — сказал депутат.

Депутат Арташес Гегамян подчеркнул, что никто еще не отменял презумпцию невиновности, как одну из базовых норм международного права. “Следовательно, пока еще суд не доказал вину какого-либо человека, какие-либо заявления или заключения в ходе предварительного следствия будут проявлением недальновидности”, — отметил депутат.

Политический аналитик Степан Сафарян на своей странице в Фейсбуке призвал не распространять инцидент на весь русский народ. “В Гюмри совершено трагическое преступление, нечеловеческое и скотское. Будьте бдительными и не распространяйте данный инцидент на всех русских, не приписывайте это целому народу. Мне непонятны подобные записи и призывы”, — написал Сафарян.

Министр образования и науки Армен Ашотян присоединился к записи господина Сафаряна, отметив, что разделяет озвученное мнение.

Заместитель начальника Полиции РА Унан Погосян, возглавляющий созданную приказом начальника Полиции РА В. Гаспаряна оперативную группу, на встрече с журналистами призвал не поддаваться панике: “Случай, несомненно, очень болезненный, но призываю не поддаваться панике… Дело ведет Управление по расследованию особо важных дел РА, правоохранительные органы Армении работают в тесном сотрудничестве с соответствующими органами РФ”.

Напомним: 12 января, около 12:30 часов, из больницы в отдел полиции Гюмри поступил сигнал о том, что в доме номер 188 по улице Мясникяна обнаружены тела людей с огнестрельными ранениями.

Прибывшие оперативники установили, что неизвестный из автомата расстрелял Сережу Аветисяна (1961 г.р.), Асмик Аветисян (1959 г.р.), Аиду Аветисян (1979 г.р.), Армена Аветисяна (1981 г.р.), Араксью Аветисян (1990 г.р.), Асмик Аветисян (2012 г.р.). Сережа Аветисян (2014 г.р.) госпитализирован.

При осмотре места происшествия обнаружены 21 гильза калибра 5,45 мм, автомат АК74, штык-нож, магазин с 30 патронами, военная обувь, на которой значилось имя солдата срочной службы 102-й Российской военной базы в Гюмри Валерия Пермякова.

Как сообщила вчера утром пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения, подозреваемый В.Пермяков предыдущей ночью был задержан российскими пограничниками при попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы.

Статья опубликована 14 января, 2015 16:57

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023