Категории: Спорт

“Арсенал” готов уступить Мхитаряна

Судя по всему, уход Генриха Мхитаряна из английского “Арсенала” приобретает четкие очертания. Во всяком случае, по сообщению британской прессы, лондонский клуб заявил о готовности рассмотреть предложения о продаже атакующего полузащитника сборной Армении. По сведениям Mirror, решение о продаже армянского полузащитника обусловлено стремлением руководства клуба увеличить трансферный бюджет и разгрузить зарплатную ведомость.

Отмечается, что в противном случае летом главный тренер команды Унаи Эмери получит лишь 45 млн фунтов стерлингов на покупку новичков. А это ничтожно маленькая сумма для одного из ведущих клубов Англии. Надо отметить, что 30-летний Мхитарян входит в тройку самых высокооплачиваемых футболистов “Арсенала”. Его зарплата составляет 180 тыс. фунтов стерлингов в неделю. Больше Генриха в команде зарабатывают лишь Пьер-Эмерик Обамеянг (200 тыс.) и Месут Озил (350). Кстати, “Арсенал” намерен расстаться и с Озилом — немцем с турецкими корнями. Его игра также разочаровывает главного тренера, а зарплата сильно бьет по бюджету клуба.

Впрочем, недовольство Эмери Генрихом несколько удивляет. Достаточно вспомнить, что в феврале болельщики “канониров” признали Мхитаряна лучшим игроком месяца. Наш футболист набрал в опросе 40% голосов, опередив нападающего Александра Ляказетта и голкипера Бернда Лено. При том, что из-за полученного в конце декабря перелома плюсневой кости он пропустил около полутора месяцев. За год Мхитарян провел за “Арсенал” 45 матчей в разных турнирах, забив в них 9 голов и став автором 12 голевых передач. Всего в английской премьер-лиге (включая выступления за “Манчестер Юнайтед”) наш соотечественник сыграл 68 матчей, записав на свой счет 13 голов и 14 ассистов.

По сведениям, Мхитарян может заинтересовать питерский “Зенит”, а сумма трансфера может составить не более 30 млн евро. Напомним, что в январе прошлого года “Арсенал” заплатил за него 30,6 млн фунтов стерлингов. А переход Мхитаряна из дортмундской “Боруссии” двумя годами ранее обошелся “Манчестер Юнайтеду” в 42 млн евро.

Статья опубликована 29 марта, 2019 11:25

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023