Категории: Культура

Армянская этника — от аутентичного оркестра

Концертный зал “Арам Хачатурян” в скором времени представит уникальный концерт, который порадует всех поклонников высокой музыки. 4 апреля здесь выступит известный коллектив Authentic Light Orchestra, который представит уникальную музыкальную программу под названием “Армянские эскизы” (Armenian Sketches).

Оркестр был основан в 2009 году мультиинструменталистом, потрясающим музыкантом и композитором Валерием Толстовым. Это международный проект, в котором принимают участие музыканты из Швейцарии, Армении и России. В рамках ереванского концерта выступят российские музыканты — пианист Евгений Лебедев, басист Антон Ревнюк и ударник Игнат Кравцов, а также известные армянские исполнители — Микаэл Восканян (тар/вокал), Армен Уснунц (саксофон) и коллектив Open String quartet. Особым гостем вечера станет дудукист Эммануэль Ованнисян.

Музыкальная идеология Authentic Light Orchestra — это органичное сочетание разных жанров и этнических инструментов. Коллектив исполняет самую разную музыку — джаз, рок, поп, психоделику, world music, в том числе и армянскую этническую музыку. Начиная с 2012 года, оркестр успел дать 200 концертов в 45 городах мира. В 2016 году группа завоевала премию Russian World Music Awards в номинации “Лучший этнический проект”.

Оркестр также принимал участие в создании саундтрека к голливудскому фильму “Обещание” (The Promise), посвященному Геноциду армян 1915 года. Этот саундтрек, кстати, в концертном исполнении также был представлен в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиарова, по приглашению Гуманитарной инициативы “Аврора”. В конце нынешнего года, под авторитетным немецким лейблом Naxos выйдет новый альбом Аuthentic Light Оrchestra.

Отметим, что создатель оркестра Валерий Толстов — выходец из Армении, лауреат престижных международных конкурсов, выпускник Высшей школы искусств в Цюрихе по классу органа и флейты. Он играет на всех этнических инструментах со всего мира и на гитаре. Вместе с нашим известным пианистом Тиграном Амасяном и ударником Стюартом Коуплендом  (основавшим вместе со всемирно известным певцом и музыкантом Стингом группу The Police) Валерий Толстов участвовал в проекте вокалиста группы System of a Down Сержа Танкяна, который пригласил его на запись одного из своих альбомов Jazz-Iz-Christ.

Статья опубликована 3 апреля, 2019 11:53

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023