Категории: Спорт

Шесть наград с Кубка мира

Шестеро армянских игроков удостоились наград первого этапа Кубка мира по русским шашкам на 64-клеточной доске в Тбилиси.

Наши соотечественники, как сообщают в республиканской федерации шашек, были отмечены призами в отдельных зачетах. Так, братья Александр (10 лет) и Андре (12) Сантросяны показали второй и третий результаты среди юношей в блицигре. В рапиде Александр вновь был вторым, а на ступеньку ниже обосновался 10-летний Тигран Акопян. В зачете ветеранов серебряных и бронзовых наград, соответственно, в рапиде и блице удостоился чемпион Армении в этой возрастной категории, 68-летний Арарат Асатрян из гегаркуникской области. В общем зачете сборная Армении была признана третьей, что, как отмечается, является беспрецедентным для нас результатом в этих соревнованиях.

Общие же турнирные показатели наших шашистов несколько скромнее. В турнире по классическим шашкам единственная представительница Армении Зита Даниелян с 4 очками заняла 20 место среди 22 участниц. В рапиде лучший результат у многократного чемпиона страны, мастера IDF Ншана Алавердяна, который с 9 очками обосновался на 7 месте среди участников поделивших 5-9 горизонтали. Алавердян, одержав 2 победы при 5 ничьих, лишь на очко не дотянул до бронзовой медали. Реальный шанс зацепиться за 3 место у него был и в блице, в котором ему не хватило уже 2 очков для того, чтобы стать бронзовым призером. В 9 партиях наш шашист проиграл только рейтинговому лидеру турнира, россиянину Андрею Гнелицкому. А еще на его счету 3 победы и 5 ничьих.

На Кубке мира за Армению выступали также Агасси Тертерян, Гагик Григорян, Айк Еремян и Нарек Мирзабекян. А функции главного тренера выполнял президент национальной федерации Альберт Погосян. Кстати, в переговорах с президентом международной федерации (IDF) Владимиром Лангиным была достигнута договоренность о возможном проведении в Армении юношеского чемпионата Европы, если, конечно, удастся обеспечить необходимые для этого условия.

Статья опубликована 5 апреля, 2019 11:24

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023