Восстановить диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном

В свете произошедших в нашей стране изменений премьер-министр Армении представил также новые оттенки в представлениях руководства страны относительно Нагорно-Карабахского урегулирования.

Конечно, чрезвычайно важно, что с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы смогли начать довольно конструктивный и позитивный диалог, но я уверен, что только диалога между руководителями недостаточно для урегулирования вопроса. Очень важно, чтобы диалог начался также между общественностями, чтобы мы наши общества готовили к миру, а не к войне”, — сказал он, при этом в очередной раз подчеркнул озвученную ранее мысль, что “любой вариант урегулирования Карабахского вопроса должен быть приемлемым для народа Армении, народа Нагорного Карабаха, народа Азербайджана”. Никол Пашинян выразил уверенность, что эта формула даст возможность достичь мирного урегулирования Карабахского вопроса, при этом с сожалением отметил, что подобных слов с Азербайджанской стороны ещё не слышно, однако есть надежда, этот мессидж, провозглашённый с высокой “трибуны мира”, каковой является ПАСЕ, получит соответствующий отклик в среде азербайджанской общественности.

Премьер-министр Армении подтвердил приверженность Армении формату Минской группы ОБСЕ в качестве посредников урегулирования нагорно-карабахской проблемы, заявив: “Вопросом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта должно заниматься исключительно сопредседательство Минской группы ОБСЕ вместе с тремя сторонами конфликта, поскольку только в этом формате владеют не только сегодняшним состоянием вопроса, но также всей историей, переговорными тонкостями со дня их начала.

Именно формат Минской группы ОБСЕ учреждён для формирования площадки диалога всех сторон конфликта: Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении, и мы сегодня предпринимаем меры, чтобы в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ был восстановлен диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Статья опубликована 12 апреля, 2019 11:36

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023