Категории: Спорт

Левон ДЖУЛФАЛАКЯН: “В силу обстоятельств результат получился иным”

Две бронзовые медали отнюдь не отражают реальный потенциал нашей команды. Результат должен был быть несколько иной, однако судейский фактор и ошибки самих спортсменов повлияли на окончательный итог. Об этом на встрече с журналистами заявил главный тренер национальной сборной Армении по борьбе греко-римского стиля, олимпийский чемпион Левон Джулфалакян.

— Как вы оцениваете выступления своих подопечных на чемпионате Европы?

— Сразу хотел бы отметить, что подготовка к первенству прошла в полном соответствии с намеченным планом. Были сборы и участие в международных турнирах. Как известно, в европейском первенстве нам удалось завоевать две бронзовые медали, но мы рассчитывали на большее. Призерами стали Карен Асланян (67 кг) и Арсен Джулфалакян (77 кг), которые провели очень хорошие поединки. Я надеялся их видеть в финале, но в силу обстоятельств они не добрались до решающей стадии. В поединках, после которых наши ребята вынуждены были переключится на борьбу за третье место, имели место ряд чрезвычайно сомнительных и спорных эпизодов. Анализ показал, что судьи вынесли неверные решения. Кстати, это подтвердили даже их некоторые коллеги.

— Что конкретно вы имеете ввиду?

— В поединке против борца из Германии Арсен, ведя со счетом 3:0, продолжал атаковать и вообще не сбавлял активность. В одном из эпизодов его соперник заступил за разграничительную линию ковра. За это арбитры должны были присудить нашему борцу очко, но приняли диаметрально противоположное решение. Мы подали апелляцию и несколько раз просмотрели видеозапись этого момента — наша правота подтвердилась. Однако судейский вердикт не был пересмотрен. В этой связи должен заметить, что судейской комиссией международной федерации руководит как раз немец. А дальше, при счете 3:3, Арсен принял правильное решение и просто встал, не предпринимая активных действий. Такой результат вполне устраивал его. Но на мгновенье замешкался, позволив сопернику провести прием. Кстати, это был не 4-х, а двухочковый прием, однако и тут арбитры рассудили по-своему. Словом, вместо победы со счетом 4:0 мы получили поражение с результатом 4:7. В любом случае, для Арсена важна и бронзовая медаль, поскольку она стала его первой наградой официального соревнования за последние два года. Как вы знаете, именно столько времени он не участвовал в чемпионатах мира и Европы. Он доказал, что по-прежнему способен претендовать на медали крупнейших соревнований, а самое главное — прибавлял по ходу первенства. Если б ему довелось встретиться с германским борцом на более позднем этапе, то тому точно не поздоровилось бы. К слову, выяснилось, что, несмотря на немецкую фамилию, в действительности он россиянин — причем с Северного Кавказа. Просто сменил фамилию.

— А как насчет остальных ваших подопечных?

— Я ожидал побед и от других наших ребят, получивших возможность оспорить бронзовые медали. Однако Славик Галстян (63 кг) и Грант Калачян (72 кг) проиграли главным образом из-за тактических промахов. А Максим Манукян (87 кг), уступив в первом утешительном поединке, к сожалению, довольствовался 7 местом. Вместе с тем, я конкретно недоволен выступлениями Рудика Мкртчяна (55 кг), Геворга Гарибяна (60 кг), Саргиса Кочаряна (82 кг) и Давида Овасапяна (130 кг), поединки которых дали повод для размышлений. Последний из них был призером молодежных первенств мира и Европы, но только осваивается в соревнованиях взрослых. Остальные трое явно не проявили свой потенциал. Думаю, они тоже должны разобраться с причинами произошедшего. Понимаете, поражения ведь тоже бывают разные — иной раз упреки просто неуместны, но в данном случае речь идет об однозначно плохих выступлениях. Впрочем, все они перспективные ребята, которым еще выпадет возможность проявить себя.

— Будет ли скорректирован состав сборной на Европейских играх и чемпионате мира?

— Изменения, конечно, не исключаются, но их характер определится только по завершении подготовки к этим соревнованиям. Острая конкуренция ожидается в весовой категории до 60 кг. На данный момент вероятность участия Артура Алексаняна в Европейских играх — 99 процентов. Нам удалось завоевать путевки в пяти из 6 весовых категорий, которые будут представлены на этих соревнованиях в Минске. Алексанян выступает в весовой категории до 97 кг. Наши борцы оспорят награды также в категориях до 60, 67, 77 и 87 кг. А чемпионат мира — для нас главный турнир сезона, поскольку в нем будут разыграны путевки олимпийских игр. Наша цель — хорошо подготовиться к нему и достичь по возможности высокого результата.

— Каковы перспективы Карапета Чаляна в сборной?

— У него довольно серьезная травма ноги. Врачи еще надеются, что удастся избежать хирургического вмешательства. Многое прояснится в ближайшие дни. Карапет остается членом нашей команды и по выздоровлении приступит к тренировкам. Он — спортсмен с большим потенциалом.

— Когда начнется подготовка к главным соревнованиям второго полугодия?

— Процесс будет запущен с 9 мая. До 23 числа последнего месяца весны мы проведем совместный со сборными Болгарии и Швейцарии сбор в столичном “Олимпаване”, после которого отправимся на представительный международный турнир в Казахстан. 13-27 июня у нас будет решающая стадия подготовки к Европейским играм. Затем ожидаются насыщенный сбор в России и международные турниры в Грузии, Беларуси, Польше и Германии. А подготовка к чемпионату мира завершится сборами в Минске и Ереване.         

Статья опубликована 19 апреля, 2019 11:37

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023