Категории: Государство

Следствие должно идти в нормальном русле

Служба национальной безопасности Армении 18 апреля с.г. предъявила начальнику Службы государственного контроля Давиду Санасаряну обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса РА.

В качестве меры пресечения в отношении господина Санасаряна была применена подписка о невыезде. С согласия прокурора, осуществляющего надзор за законностью предварительного следствия, 18.04.2019г.  следователем было принято и решение о временном прекращении полномочий руководителя Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна, которое было отправлено премьер-министру Армении.

Напомним, что Давид Санасарян, активно участвовавший в прошлогодних апрельских событиях, на этом ответственном посту премьер-министром Николом Пашиняном был назначен сразу после смены власти в Армении. С него была взята подписка о невыезде. А уголовное дело, в котором в качестве подозреваемого участвует Давид Санасарян, связано с коррупционным скандалом, его полномочия на  посту главы Госконтроля временно приостановлены.

Премьер-министр РА  Никол Пашинян ознакомился с  обсуждениями, развернувшимися вокруг персоны Д.Санасаряна, и написал в Facebook, что вывод один — “братский” образ мышления  в Армении пустил более глубокие корни, чем олигархат и криминалитет. “Даже  для  гражданских активистов  и политических деятелей метод “по-братски” остается основной  формулой  восприятия  мира. И  плевать на истину и интересы  истины, плевать на революцию и ее ценности. Давид — и мой  друг, но знайте: в Армении неприкасаемых нет. Будь это оппозиционер или представитель власти, революционер или контрреволюционер. Кто этого еще не понял, пусть пребывает в грезах сержантской  ностальгии”, — отметил Никол Пашинян.

Премьер подчеркнул: закон будет вдвойне суров в отношении тех, кто встает народом  и говорит о законе и справедливости, о неприемлемости покровительства и беспредела. “И если они перешли черту, обвинение  им будет не только по уголовному  кодексу, обвинение им будет предъявлено по логике  измены  своему народу. Дайте  следствию  идти  в  нормальном русле. Если вы не дадите — я  обеспечу  это. В рамках данных мне  полномочий”, — добавил премьер, поручив обеспечить выполнение решения о временном прекращении Давидом Санасаряном полномочий начальника Государственной контрольной службы. Одним словом, премьер послал месседж, что придерживается принципа “Платон мне друг, но истина дороже”. Той же позиции придерживается и председатель НС РА Арарат Мирзоян. “Я воздержусь от каких-либо комментариев, учитывая, что ведется следствие. Давид Санасарян мой друг, но это не имеет значения. В новой Армении дружба, родственные связи с кем-либо не могут повлиять на ход следствия и решение суда”, — отметил спикер в беседе с журналистами. Сам Давид Санасарян отрицает инкриминируемые ему деяния.

Статья опубликована 24 апреля, 2019 11:39

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023