Категории: Спорт

Грачья ЧАНДИРЯН: “Я имел иные виды на этот турнир”

Главный тренер сборной Армении по прыжкам в воду Грачья Чандирян только отчасти удовлетворен итогами участия своих подопечных в недавнем открытом розыгрыше Кубка Украины, на котором, напомним, Лев Саргсян и Владимир Арутюнян завоевали три медали на двоих. Своими соображениями по этому поводу он поделился в беседе с нашим корреспондентом.

— На первый взгляд, две золотые и одна бронзовая медали — вполне приличный результат для первого международного старта сезона. А как вы оцениваете выступления наших спортсменов?

— Результат, что и говорить, достойный. В этом плане претензий быть не может. Но, признаться, я имел несколько иные виды на этот турнир. Дело в том, что нам не удалось полностью реализовать все задуманное. Я надеялся опробовать усложненное упражнение в синхронных прыжках, а это, по большому счету, не удалось. Впрочем, в индивидуальных соревнованиях ребята справились с этой задачей, выполнив прыжки в 4,5 оборота.

— А что не сложилось в синхронных прыжках?

— Нам просто не хватило времени отшлифовать задуманное. Соревнования по этой дисциплине состоялись раньше индивидуальных. Мы, конечно, попытались кое-что подкорректировать, но все равно получилось не так, как хотелось бы. И это одна из причин моего недовольства. Да и в индивидуальном зачете парни могли бы выступить получше. К примеру, Лев Саргсян, показав в квалификации первый результат, в финале допустил серьезную оплошность и довольствовался третьим местом.

— В отличие от Саргсяна, Арутюнян в финале значительно улучшил свой результат. Чем обусловлена такая амплитуда его показателей?

— Исключительно качеством выполненных им прыжков. Впрочем, даже с учетом этого, Арутюнян выступил ниже своих возможностей. А объясняется это недостаточной физической подготовкой, которая была определяющим фактором на таком турнире. Он тренировался с меньшей нагрузкой, в результате чего не успел набрать необходимую для столь сложных прыжков мышечную массу. Кстати, это наглядно проявилось именно в синхронных прыжках. В любом случае, я получил ответы на некоторые волнующие меня вопросы. Остается сделать надлежащие выводы и принять меры по исправлению ситуации.

— Вы намерены увеличить тренировочную нагрузку?

— Понимаете, сейчас мы оказались в очень сложной ситуации, обусловленной дефицитом времени. В середине мая у нас намечен чемпионат Армении, а в начале июня — участие в “Гран-при” Мадрида. Однако я окончательно не определился с поездкой в столицу Испании. Многое прояснится в ближайшие дни. Бессмысленно добираться туда ради проверки только одного спортсмена. Я хотел бы иметь на этом соревновании минимум двух участников, чтобы поэкспериментировать и с синхронными прыжками. Есть еще вариант с участием в открытом чемпионате России. Словом, посмотрим.

— Что можете сказать о Вардане Баяндуряне?

— Он остается членом нашей команды, но сейчас я просто не успею подвести его к нужной форме, поэтому он продолжает самостоятельно тренироваться в России. Возможно, мы возьмем его на чемпионат Европы. К тому же, у него нет желаемого опыта выступлений с Львом и Владимиром в синхронных прыжках. Я также планирую привлечь к участию в чемпионатах мира и Европы Азата Арутюняна.

Статья опубликована 1 мая, 2019 11:13

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023