Цифровая повестка ЕАЭС — приоритетное направление сотрудничества

Решение о запуске Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий приняли главы правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на вчерашнем заседании Евразийского межправительственного совета.

Заседание межправсовета ЕАЭС прошло под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии глав правительств Беларуси Сергея Румаса, Казахстана Аскара Мамина, Кыргызстана Мухамметкалыя Абулгазиева и России Дмитрия Медведева, а также Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна.

В числе 13 пунктов повестки дня заседания на обсуждение глав правительств был предложен ряд вопросов имеющих ключевое значение для углубления интеграционных процессов на евразийском пространстве, придания взаимодействию практического характера. Среди них вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС, устранения препятствий на внутреннем рынке Союза, промышленной кооперации, торговли, таможенного сотрудничества и экономики, призванные оказать серьезное влияние на улучшение бизнес-климата на рынках государств ЕАЭС, облегчить трансграничное взаимодействие экономических субъектов, стимулировать развитие промышленности, торговли и услуг.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в качестве премьер-министра принимающей страны, в 2019 году председательствующей в ЕАЭС, приветствовал гостей в Армении, отметив, что для нас большая честь председательствовать в этой важной международной структуре и принимать глав правительств дружественных государств, живущих с нами в едином интеграционном пространстве.

Главы правительств сначала в узком кругу обсудили часть пунктов повестки, которые касались выполнения Евразийской экономической комиссией данных ранее поручений, а также ряда  концептуальных задач развития Союза и организационных вопросов.

По предложению премьер-министра Армении Никола Пашиняна и с согласия всех участников последующее заседание в расширенном формате с участием делегаций прошло в открытом для СМИ режиме. Поводом к тому послужило включение в повестку дня доклада ЕЭК об аспектах реализации проекта “Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий”. “Это первый конкретный проект, который реализуется в рамках ЕАЭС. Я думаю, что было бы здорово об этом поговорить публично”, — сказал Н.Пашинян.

Главам правительств стран-участниц были также представлены доклад Евразийской экономической комиссии “О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе”, содержащий рекомендации по развитию интернет-торговли в Союзе, отчет ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Комиссии в 2018 году, предложения по утверждению единых подходов к определению страны происхождения при вывозе товаров. Члены Межправсовета также рассмотрели проект описания эталонной модели национального механизма “единого окна” в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

На пресс-конференции по итогам заседания премьер-министр Никол Пашинян выразил удовлетворенность по поводу состоявшихся обсуждений и принятых решений. “Мы рассчитываем, что это заседание, как и другие инициативы по реализации мероприятий в рамках председательства Армении в органах Евразийского экономического союза, послужат дальнейшему развитию интеграции и достижению практических результатов в первую очередь для граждан наших государств”, — подчеркнул Никол Пашинян. В очередной раз подтвердив заинтересованность Армении в повышении эффективности интеграционных процессов в рамках Союза и ее готовность приложить все усилия для достижения этой цели, он подчеркнул, что многие из обсужденных главами правительств на ереванском заседании вопросов имеют важное значение для углубления интеграции. В частности, Никол Пашинян выделил вопросы, касающиеся цифровой повестки союза, подчеркнув приоритетность этого направления в контексте сотрудничества.

Статья опубликована 1 мая, 2019 11:28

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023