Категории: Регион

Брюссель “не оправдал” ожиданий Баку

Армения принципиально выступает за то, чтобы Арцах был представлен в качестве стороны переговоров в вопросе по урегулированию азербайджано-арцахского конфликта, заявил журналистам министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Азербайджан принципиально против возвращения Степанакерта за стол переговоров.

“А мы принципиально — за. Повторюсь еще раз, мы неоднократно сталкивались с этим вопросом. Это строго практический вопрос, потому что, если Арцаху не предоставляется возможность быть собственником этого процесса, то эффективность этого процесса серьезно страдает. Наш подход очень практичен и очень логичен”, — сказал Мнацаканян.

Оба заявления прозвучали в Брюсселе, где главы МИД Армении и Азербайджана участвовали в саммите, посвященном 10-летию программы Евросоюза “Восточное партнерство”. Зограб Мнацаканян, выступая на Конференции высокого уровня на обсуждении на тему “Вглядываясь в будущее. Видение Восточного партнерства, к более мощной экономике, управлению, взаимосвязанности и обществам”, отметил: “Восточное партнерство — это Европа. Я думаю, что у всех нас один и тот же подход, который относится к одной и той же Европе, и поэтому это касается ценностей и людей. Думаю, именно это и стало движущей силой Восточного партнерства. То, что мы говорим о том же пространстве — пространстве ценностей”. Глава МИД РА подчеркнул, что армянский народ, будучи очевидцем катастрофы больших войн в Европе, придает большое значение единому умению строить мирное и процветающее будущее. Однако в то же время каждая страна строит свою комплексную безопасность на основе собственных интересов, и в основе всеобъемлющего и расширенного соглашения Армения — Евросоюз лежит именно эта политика дифференциации. “Восточное партнерство — отличная платформа для переноса двусторонних отношений в многосторонний формат. Произошедшая в прошлом году в Армении “бархатная” революция стала возможной, поскольку существовало укрепление институтов: гражданского общества, прессы, общественных и государственных структур, поэтому у нас была возможность погашения потрясений, и мы в результате этой революции стали более сильными и уверенными. Все это относится к ценностям, которые мы не можем игнорировать — это относится к людям. Мы должны предоставлять людям максимальные возможности быть вместе на одном пространстве”, — отметил Мнацаканян, добавив, что в этом плане должны быть задействованы соответствующие средства, одним из которых является передвижение без визы.

В конце концов, все это касается мира, заметил министр. “Работа в рамках Восточного партнерства — еще один вызов, который мы должны развивать. У нас есть нерешенные конфликты. Работать вместе и сотрудничать, учиться друг у друга, это тоже шаги, направленные на мир. Было сделано замечание о демократической Армении, желает ли она проявить политическую волю? На самом деле — это двусторонний путь. Мы также ожидаем, что политическая воля будет такой, чтобы продвинуть нас вперед”, — сказал глава МИД Армении, подчеркнув, что не может быть таких переговоров, в которых учитываются желания только одной стороны.

У Азербайджана позиция прямо противоположная. С завидным упорством отвергая возможность каких-либо компромиссов, Баку продолжает гнуть линию своей мифической “территориальной целостности” и пытаться нагнетать антиармянскую истерию как в самом Азербайджане, так и за его пределами. И саммит Восточного партнерства в этом плане не стал исключением. Как сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в делегации одной из стран СНГ, из-за Азербайджана Евросоюз и государства программы “Восточное партнерство” не смогли согласовать текст итоговой декларации конференции высокого уровня по случаю 10-летия проекта. “Делегация Азербайджана настаивала на наличии в тексте документа пункта о поддержке территориальной целостности этой страны, что можно было расценить как выражение поддержки позиции Баку по Нагорному Карабаху”, — отметил дипломат. По его словам, в этой связи “было принято решение отказаться от принятия общей декларации конференции и ограничиться заявлением председателя (председательствующего верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини — Г.М.)”. Фактически это будет тот же самый текст, написанный Внешнеполитической службой ЕС, без какой бы то ни было правки, но пониженный в статусе.

Стоит отметить, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) в своих заявлениях постоянно указывают на равнозначность Хельсинкских принципов, в частности, нерушимости границ и самоопределения народов. Найти компромисс между ними — задача сложнейшая, и решить ее пока не удается именно из-за необоснованных притязаний Азербайджана.  Однако Степанакерт, Ереван, да и международные посредники убеждены в необходимости продолжения переговоров, исходя из того, что они оказывают позитивное влияние на сохранение мира и стабильности в регионе конфликта.

В Брюсселе главы МИД Армении и Азербайджана провели короткую встречу. По словам Мнацаканяна, был контакт, и такие краткие беседы носят обычный характер. Что касается места и сроков предстоящей встречи глав МИД Армении и Азербайджана, Мнацаканян отметил, что вероятным местом следующей встречи является Вашингтон, однако было бы ошибочно делать какое-либо заявление от имени принимающей стороны. “Еще немного подождем. Вы знаете, что мы ждем некоторых уточнений для следующего этапа встречи, и принимающая сторона должна сказать, насколько это возможно, когда это удобно, чтобы мы также смогли оценить эти сроки, то есть согласиться. В принципе у нас нет никаких проблем. Ожидается, что местом следующей встречи станет Вашингтон. Но было бы неправильно говорить что-либо. Вновь повторю, опережать принимающую сторону, думаю, некрасиво”, — отметил Мнацаканян.

Статья опубликована 17 мая, 2019 11:15

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023