Категории: Спорт

Армен ХАЧАТРЯН: “Стремимся не только побеждать”

В Тавушской области футбол переживает подъем, привлекая к занятию этим видом спорта все больше мальчишек. С такими темпами регион очень скоро может стать одним из самых футбольных в стране и составить реальную конкуренцию даже самой столице. Предпосылки к этому просматриваются уже сегодня. Шутка ли, команда из края, который до недавнего времени ассоциировался исключительно с приграничьем и курортами, победила в группе “Б” чемпионата Армении среди футболистов до 16 лет. Секрет успеха мы попытались раскрыть в интервью с основателем и президентом клуба “НИКАРМ”, заодно и главным тренером команды-победительницы Арменом Хачатряном.

— Как удалось команде, ранее особо неизвестной в футбольных кругах, взобраться столь высоко?

— Для начала — немного предыстории. В предыдущем чемпионате мы уповали на игроков 2002-03 годов рождения, четверо из которых потом перешли в ереванский “Арарат”. Формируя эту команду, мы изначально намеревались лишь обеспечить ребятам игровую практику. Сначала ознакомились с потенциалом приграничных общин и, к счастью, сумели набрать команду из наиболее перспективных ребят. В этой команде выступают юноши из Саригюха, Айгеовита, Азатамута, Ачаджура, Лусадзора, Гетаовита и Иджевана, тренирующиеся с августа прошлого года. Вначале, мы, естественно, не думали о чемпионстве, потому что трудно создавать команду с нуля, особенно юношескую. Однако морально-волевые качества ребят, их самоотдача и усердие быстро обеспечили желаемый результат. По сути, главная задача была решена уже в первом круге, когда мы победили во всех 7 матчах. А зимой благоприятная погода позволила нам, в отличие от тех же столичных команд, проводить тренировки на открытом воздухе и на натуральном травяном покрытии. Таким образом, во втором круге наша команда продолжила победное шествие, и к началу апреля было ясно, что мы не упустим своего. Тем более, что наши основные конкуренты в борьбе за первое место отступились. Это тоже способствовало нашей досрочной победе. Отрадно, что наши футболисты не остановились на достигнутом и завершили  турнир со 100-процентным результатом. Такого, если не ошибаюсь, в истории чемпионата этой возрастной категории еще не было. В следующем году нам предстоит участие в более сильном турнире, и я твердо убежден, что сможем сыграть нормально и побороться за высокие места.

— Судя по результатам, остальные команды не смогли составить серьезную конкуренцию “НИКАРМУ”…

— Да, почти все матчи мы выиграли на одном дыхании. Даже встречи с основными соперниками — командами футбольных спортшкол Еревана и Ванадзора. Но они и сами в междоусобной борьбе потеряли важные очки.

— И все же, с какой командой труднее всего было играть?

— Наиболее сложными выдались матчи с разданским “Ахпюраком”. В Иджеване мы победили со счетом 2:0, а на выезде — 2:1. Причем исход обеих встреч был решен в концовке. С остальными командами пришлось полегче.

— Как вы охарактеризуете игровой почерк своей команды, и есть ли стиль игры, присущий тавушцам?

— Особых отличий нет. Знаете, в районах ребята в основном играют в примитивный футбол — по принципу “бей-беги”. То есть просто пинают мяч и бегут за ним. Я попытался систематизировать действия своих подопечных и придать их игре хоть какую-нибудь осмысленность. Мы уделяем особое внимание игре в пас, по возможности грамотной организации действий в полузащите и защите. В командах разных возрастных категорий нашего клуба пытаемся извлечь дивиденды из искусственного положения вне игры. Словом, исходим из своих скромных возможностей. Стремимся не только побеждать, но и доставить своей игрой удовольствие зрителям. Думаю, получается неплохо, и это уже достижение.

— Кого из игроков своей команды вы могли бы выделить?

— Конечно, у нас есть свои лидеры, но я не стану никого выделять, поскольку давно известно, что футбол — командная игра. У нас все нацелены на достижение общей цели. Сплоченность настолько большая, что ребята, получающие в конце сезона финансовое вознаграждение от мэра Иджевана, устраивают на эту сумму банкет для всей команды. Очень важно, что уже в этом возрасте у них формируется командное мышление.

— Какова ситуация с футболом в целом в тавушской области?

— Наш клуб с тремя друзьями мы основали в 2000 году. В реализации проекта приняли участие бывший вратарь иджеванского “Бентонита” Коля Овакимян, отец нынешнего премьер-министра Вова Пашинян и я. Сегодня мы активно сотрудничаем со всеми общинами региона, в которых футбол наиболее развит. Так, в чемпионате Армении среди игроков 2004 года рождения участвует “НИКАРМ” из Айгеовита. Надеемся, что со следующего сезона в юношеском чемпионате республики дебютируют наши команды, недавно сформированные в Саригюхе и Севкаре. Таким образом, в разных возрастных группах чемпионата Армении наш клуб будет представлен 5-6 командами. Хочу подчеркнуть, что мы абсолютно не беспокоим главу правительства, уповая исключительно на свою работу и местных инвесторов.

— То есть у вас нет проблем с инвентарем и тренировочными условиями?

— В этом плане некоторую поддержку нам оказала Федерация футбола Армении, недавно предоставившая около 100 мячей, которые были распределены  между сельскими командами. А игровое поле, хотя и не очень высокого качества, но все же лучше, по сравнению с другими регионами. Конечно, было бы желательно иметь более качественное травяное покрытие. В этом плане, думаю, федерации стоило бы в первую очередь помочь тем областям, в которых развивается хотя бы юношеский футбол, а уже после этого тем регионам, где особого пристрастия к этому виду спорта не наблюдается. Сегодня Тавуш имеет больше всех команд в детско-юношеских чемпионатах Армении. Только 5 команд представляют наш клуб, 3 — Ноемберянский регион и 1 — Ачаджур. Ни одна другая область столь широко не представлена в первенствах страны. А по количеству команд, участвующих в республиканских соревнованиях, “НИКАРМ” уступает только столичным “Пюнику” и “Бананцу”, а также гюмрийскому “Шираку”. При этом, в перспективе планируем расширить свою деятельность.

Статья опубликована 22 мая, 2019 11:37

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023