Категории: Культура

Концерт 30 лет спустя и песня Азнавуру

Заслуженный артист РА, известный певец Арут Памбукчян (Дзах Арут) представил новую песню, посвященную 95-летию со дня рождения Шарля Азнавура. Песня “Моей дочери” и снятый к ней клип уже стали доступны в сети. Автором слов песни является сам Азнавур, а перевод с французского осуществил Аво Арутюнян. Новую песню в живом исполнении Памбукчян представит 30 июня, на стадионе “Раздан”, в ходе концерта под названием “30 лет спустя — на стадионе “Раздан”.

Это во многом будет уникальный концерт — своеобразное возвращение и дань прошлому. Для певца он имеет большое символическое значение, и место для проведения концерта выбрано не случайно. Многие жители Армении помнят концерт Дзах Арута 30-летней давности. Наш стадион “Раздан” вмещал 75000 человек, и здесь певец шесть дней подряд давал концерты для 100 000 зрителей — стадион был переполнен. Вся выручка от концертов была направлена в зону бедствия. Очевидцы этих концертов и по сей день вспоминают их с теплотой и ностальгией. Идея проведения концерта принадлежит другу певца Хачику Егояну — продюсеру, режиссеру и руководителю компании Yeghoyan Production, организующей концерт. Еще два года назад, когда в СКК он организовал концерт Памбукчяна “Моя жизнь”, посвященный майским победам, уже родилась идея провести следующий концерт на стадионе “Раздан”.

По его словам, нельзя было забыть событие 30-летней давности и не отметить его. “Самый большой враг человечества — безразличие. Мы должны быть внимательными по отношению друг к другу и помнить наших знаменитых людей. 30 лет назад поступок Памбукчяна имел большое патриотическое значение, а концерт стал большим праздником — отдушиной для Армении, пережившей страшное землетрясение. Кто-то должен был об этом вспомнить. Так получилось, что это посчастливилось сделать мне”, — отметил Хачик Егоян.

Отметим, что в ходе концерта “30 лет спустя — на стадионе “Раздан” Арут Памбукчян представит самобытное песенные номера. Конечно же, прозвучат полюбившиеся песни Арута как старые, так и новые. Будет и много сюрпризов, о которых организаторы предпочитают умалчивать. Главное, что программа будет уникальной, пробудит у слушателей много теплых и красивых воспоминаний и будет полна, так сказать, “эпизодами, творящими историю”. В рамках концерта также выступят друзья Памбукчяна — Лилит Ованнисян, Анди, Арман Ованнисян, Арменчик, Размик Амян, так что будут и дуэты.

Отметим, что, будучи очень ответственным человеком, Арут Памбукчян уже полностью занят подготовкой к концерту. Даже свои старые, уже многократно исполненные песни он репетирует как в первый раз.

Любимец армянской публики Арут Памбукчян родился в 1950 году в Ереване. Будучи левшой, в народе он получил прозвище “Дзах Арут” (Левша Арут). С раннего детства он научился играть на гитаре, сазе, бузуки, дооле и фортепиано. В 1968 году окончил Ереванское государственное художественное училище им. Ф.Терлемезяна. В 1975 году ненадолго отправляется в Ливан, а затем в США, где спустя два месяца выпустил свой первый диск “Где ты был, Бог?” Первоначально в Америке он пел в армянских клубах Лос-Анджелеса. Его репертуар включал в основном этнографические, народные, танцевальные и другие произведения. Он также выступал во многих странах мира, от Европы до Востока, от Австралии до России. Его песни вдохновляли армянских воинов во время Арцахской войны. В 1996 году сотрудничал с музыкантом Рубеном Ахвердяном: вместе они выпустили диск “Песня также и молитва”. А.Памбукчян выпустил и другие диски.

Статья опубликована 31 мая, 2019 12:28

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023