Категории: Спорт

На арену выходит новое поколение

Чемпионат Армении по пулевой стрельбе ознаменовался выходом на арену нового поколения талантливых снайперов, отметившихся обнадеживающими результатами. Уже сегодня наставник нашей сборной Сейран Никогосян всерьез рассчитывает на них в ходе грядущих юношеских и молодежных международных соревнований. Об этом опытный  специалист признался в беседе с нашим корреспондентом.

— Как вы расцениваете результаты национального первенства?

— Я бы не назвал их очень высокими. Скорее, это средние показатели. Но радуют не столько результаты, сколько возросшее мастерство юных стрелков. Я надеюсь, что вчерашние резервисты в ходе сезона укрепят свои позиции и попытаются развить успех. Увлекательным было бы наблюдать за их соперничеством с уже титулованными нашими спортсменами, которые не приняли участия в чемпионате, поскольку на днях были призваны в национальную армию.

— То есть основным итогом чемпионата вы считаете появление перспективных спортсменов?

— Да. Ребята эти, конечно, не случайно оказались на пьедестале, но важнее всего то, что за последний год они значительно прибавили в мастерстве. Учитывая то обстоятельство, что со следующего сезона их старшие товарищи по оружию будут выступать в соревнованиях  среди взрослых, можно сказать, что у нас появятся довольно крепкие команды во всех возрастных категориях.

— А в каких именно дисциплинах зафиксированы результаты, достойные внимания?

— Здесь не может быть двух мнений — в стрельбе из ружья и в стрельбе по бегущим мишеням. Причем меткостью отметились как девушки, так и юноши. К сожалению, у нас есть определенные проблемы в стрельбе из пистолета. Возможно, это вызвано сменой тренера в столичной спортшколе по стрельбе. Ныне к работе там приступил заслуженный тренер РА Армен Авагян, который, надеемся, сумеет подготовить хороших стрелков.

— А до этого были проблемы с подготовкой ребят, специализирующихся в стрельбе из пистолета?

— Мне трудно судить: наверное, у предыдущих тренеров были кое-какие пробелы в работе. Во всяком случае, темпы роста результатов нас не удовлетворяли. Одной из причин сложившейся ситуации является и то, что ввиду  нехватки финансов пистолетчикам не удается полноценно тренироваться. Касается это, прежде всего, стрельбы с дистанции 50 метров. Есть определенный дефицит патронов.

— Вы отметили, что удовлетворены выступлениями стрелков из ружья. На что они могут рассчитывать с такими результатами на грядущих международных соревнованиях?

— Как я отметил, результаты достаточно высокие, позволяющие претендовать на призовые места в соревнованиях среди юношей и молодежи. В чемпионатах среди взрослых в этом году мы не будем участвовать, так как просто не имеем спортсменов надлежащего возраста.

— Не ослабится ли потенциал нашей команды из-за того, что ее лидеры проходят службу в армии?

— Трое из ребят — призер юношеской Олимпиады Грачья Бабаян, а также медалисты европейских первенств этого же возраста Размик Минасян и Шант Саргсян, благодаря своим международным успехам, проходят службу в спортивной роте, а Сурен Берян и Алексан Аветисян — в обычных частях. Но все они будут привлечены к участию в молодежных чемпионатах мира и Европы. Мы уже готовимся обратиться со специальным письмом в Министерство обороны и надеемся, что ребята скоро присоединятся к сборной и приступят к полноценным тренировкам.

— Когда же у вас первый международный старт?

— Уже 24 января Норайр Аракелян, Завен Игитян и Мариам Микаелян отправятся в Кувейт для участия в розыгрыше Кубка Шейха. Другая группа спортсменов, в которую входят Лия Саакян, Эльмира Карапетян, Сусанна Оганесян, Вреж Торосян и Айк Бабаян готовятся к стартующему 28 января в Мюнхене международному турниру, на который их будут сопровождать я и мой помощник Андраник Айвазян. Мы рассчитываем на этих ребят в плане  завоевания путевок юношеской Олимпиады. Ну, а нашим первым официальным стартом будет молодежный чемпионат Европы, запланированный на 2-8 марта.

Статья опубликована 23 января, 2015 14:21

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023