Категории: Спорт

Хачатур ГИЛОЯН: “Пока пытаемся только выжить”

В свое время хоккей на траве был одной из популярных спортивных дисциплин в Армении. Историки утверждают, что в армянском государстве им увлекались даже в древности. Пик же пришелся на советский период, когда команда “Раздан” была одной из передовых в Союзе, став в 1988 году бронзовым призером чемпионата канувшей в лету сверхдержавы. Однако после обретения Арменией независимости ситуация кардинально изменилась в худшую сторону. О нынешнем состоянии дел мы побеседовали с президентом республиканской федерации этого вида спорта Хачатуром Гилояном.

— Как обстоят дела в вашем виде спорта?

— Все наши усилия по-прежнему направлены только на сохранение хоккея на траве в Армении. Это не означает, что у нас нет амбиций и стремления добиться большего. Есть, конечно. Иначе было бы неразумно больше 10 лет вкладывать собственные средства только в “проект по спасению”. Но одному человеку не по силам содержать целый вид спорта, не имея поддержки со стороны. Так что, пока приходится “по одежке протягивать ножки”, что, естественно, не может обеспечить прогресс. И все же нам удается не только проводить чемпионаты страны разных возрастных групп и иногда выезжать на международные соревнования, но и возвращаться с медалями.

— Но, судя посему, возможности республиканской федерации ограничиваются юношескими первенствами?

— Да, но это связано не только с возможностями нашей федерации. В Армении практически нет команд, составленных из игроков старше 18 лет, потому что большинство наших игроков с призывом в армию завязывает со спортом. Это один из факторов, препятствующих развитию нашего вида спорта. Таким образом, как и в предыдущие годы, мы уже провели чемпионаты страны по индорхоккею среди игроков до 14, 16 и 18 лет. В турнирах участвовали 6-8 команд — исключительно мальчиков и юношей. Девичьи команды у нас есть только в Гюмри, поэтому просто нецелесообразно проводить чемпионат с участием представителей одной спортшколы. Тем более, что и гюмрийки тренируются только ради удовольствия, так сказать, на любительском уровне.

— То есть говорить о серьезной культивации хоккея на траве в Армении не приходится?

— Выходит, так. Массовость невозможно обеспечить без серьезной поддержки государства. Для начала нужно хотя бы выделить отдельные ставки в спортшколах для тренеров по хоккею на траве. Это, пожалуй, самая важная для нас проблема, решения которой я не могу добиться аж с 2008 года. Нужны регулярно работающие тренеры, чтобы на местах создавались команды. В наше время невозможно уповать на голый энтузиазм, поскольку людям необходимо содержать семью. Из-за такого безразличия мы недосчитались многих специалистов. Впрочем, есть и беззаветно преданные родному виду спорта специалисты. Например, один из них уже почти два года на общественных началах занимается с ребятами и выставляет команды в чемпионате страны. Но сколько может человек всякий раз на свои деньги добираться из Еревана в Егвард, чтобы проводить тренировки?

— Неужели федерация никак не может содействовать ему?

— Понимаете, федерация, будучи общественной организацией, не правомочна выделять ставки в спортшколах, подавляющее большинство которых являются государственными учреждениями. Именно это я имел в виду, говоря о поддержке государства. Федерация просто не имеет права содержать собственные спортшколы. Мы занимаемся только сборными командами и можем оплачивать работу лишь их тренеров. Вот в чем суть проблемы. Единственная в стране специализированная спортшкола по хоккею на траве, в которой работают пять тренеров, действует в городе Раздане. Она имеет статус спортивного учреждения олимпийского резерва и подчиняется Министерству спорта. Вернее, подчинялась, поскольку после недавних реформ спорт включен в единое с наукой, образованием и культурой министерство. Причем один из тренеров был переведен в эту школу после того, как его ставка в городской спортшколе Раздана была сокращена. А вообще, команды по нашему виду спорта есть только в Ереване и Раздане. Во втором из этих городов сформирован и частный клуб, участвующий в европейских соревнованиях.

Содержание команд в игровых видах спорта является довольно дорогим удовольствием, поэтому в нашей стране эта идея не привлекает потенциальных инвесторов и организаторов от спорта. Отдачи практически нет, а тратить надо постоянно. В хоккее на траве персонал одной команды с полной комплектацией насчитывает 15-20 человек. Им надо регулярно платить зарплату, обеспечить надлежащие условия для работы и тренировок плюс огромные расходы при участии в международных соревнованиях. А наша федерация едва справляется со своими функциями по обеспечению подготовки и участия сборных команд в международных турнирах. К примеру, сейчас юношеская сборная Армении проводит сбор перед июльским чемпионатом Европы среди спортсменов до 16 лет в Болгарии. Летом запланировано участие наших команд еще в двух международных соревнованиях.

— И все же государство не остается безучастным к финансированию этого вида спорта. Насколько это смягчает ваши хлопоты?

— Государство ежегодно выделяет нашей федерации 9 млн драмов — этого хватает на проведение чемпионатов страны и еще немножко остается на участие в континентальных первенствах. В реальности это небольшая сумма, которой едва хватит на участие одной команды в полном составе в международном турнире. Уже свыше десяти лет недостающую сумму я добавляю из своих средств. При этом наши команды становились призерами европейских первенств. Однако, без регулярного выезда на подобные соревнования невозможно добиться серьезного прогресса.

Статья опубликована 21 июня, 2019 12:05

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023