Категории: Регион

Заявление Координационного совета российско-армянских организаций в связи с 25-й годовщиной погромов армян в Баку

Одной из самых мрачных и трагичных страниц советской, армянской и азербайджанской истории является армянский погром в Баку 1990 года. В то время, как Верховный Совет Нагорно-Карабахской АО принял решение о вхождении в состав Армении, в Азербайджане уже прокатилась волна антиармянских погромов в Сумгаите и Кировабаде (которые были густо населены армянами). Лишь за несколько дней тщательно спланированных погромов (у погромщиков были списки квартир, где жили армяне) было зверски убито и покалечено несколько тысяч человек. Это фактически стало доказательством объективного шага карабахцев, требующих воссоединения с Арменией.

Вследствие ослабления связей между республиканскими и союзными центрами, в некоторых республиках, в особенности в Азербайджане, усилились националистические и откровенно нацистские настроения. Народный фронт взял курс на национальную унификацию путем истребления всех нетитульных народов, в том числе армян, русских, евреев, поляков, украинцев и др. Следствием этого стал погром армян, начавшийся 13 января и продлившийся вплоть до ввода советских войск 20 января 1990г.

Лишь спустя семь дней, ввиду явной угрозы свержения советской власти, в Баку были введены войска, давшие жесткий отпор погромщикам. Циничным издевательством над принципами гуманизма стало провозглашение национальными героями уничтоженных советской армией погромщиков, вставших на путь откровенного геноцида. Они стали именоваться “шахидами 20 января” и захоронены на аллее “шахидов”. И теперь 20 января в государстве Азербайджан является официальным днем антиармянской и антироссийской пропаганды.

В результате этнической чистки, устроенной в Баку в январе 1990 г., сопровождавшейся массовым насилием, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Жертвами погромов стали несколько сот (по другим данным — тысяч) армян, русских, евреев и других народов, проживавших на территории Азербайджанской ССР.

Данные события в очередной раз показали беззащитное и бесправное положение армян Баку, так как милиция в течение всех дней погромов бездействовала и не отвечала на просьбы о помощи со стороны граждан, подвергавшихся нападениям. Несмотря на трагичный исход, бакинские события стали новым мощным катализатором объединения армян по всему миру, которые на поле боя в Карабахе доказали свою волю к свободе и независимости, победив в несколько раз превышающего в численной и материальной силе вставшего на путь геноцида врага.

Впредь армянский народ никогда не повторит ошибки прошлого, поскольку объединение в годы карабахской войны и создание независимой Армении явились той самой платформой, с которой армяне всего мира несут развитие и процветание грядущим поколениям.

Статья опубликована 23 января, 2015 14:42

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023