Категории: Культура

Во благо университета, медицинской науки и гуманизма

В рамках программы “Культура — студентам” в Ереванском государственном медицинском университете им. Мхитара Гераци (ЕГМУ) 21 июня состоялся благотворительный концерт, знаменующий создание фонда “Арцруни”. На благотворительном концерте присутствовали известные врачи и деятели культуры. До начала концерта присутствующие посмотрели видеофильм, посвященный известным армянским врачебным династиям.

Концерт прошел при участии камерного состава Государственного симфонического оркестра Армении. Как сообщили “РА” из пресс-службы ЕГМУ, зрителям был представлен цикл “Комитас: десять открытий” на стихи Комитаса, музыку к которому написал известный музыкант и композитор, председатель Совета попечителей ЕГМУ Ваан Арцруни. Цикл “Комитас: десять открытий” впервые был представлен в 2002 году.

Отметим, что это мероприятие в честь 150-летия Вардапета Комитаса также стало своеобразным стартом работы нового культурного фонда “Арцруни”, инициатива создания которого принадлежит лично композитору. “В этом году отмечается 150-летие Комитаса, а потому другая программа попросту не могла быть представлена.

Цикл “Комитас: десять открытий” впервые исполняется камерным составом Государственного симфонического оркестра Армении. Для меня это прекрасный повод в первый раз поработать с музыкантами этого оркестра”, — сказал В.Арцруни.

Композитор также сообщил, что новосозданный фонд объединит врачебные династии, сформированные на протяжение прошедших 100 лет, и будет работать во благо университета, медицинской науки и гуманизма. В центре внимания фонда будут академические и университетские ценности, проблемы студенческого сообщества и перспективы будущих врачей. По словам Ваана Арцруни, это подлинное национальное достояние, фундамент, который формирует настоящее и будущее. Обладателями этого богатства являются семьи, посвятившие свою жизнь и профессию преданному служению во благо образования, здоровья и медицины.  “Идея этого концерта — мое обещание создать возможности для студентов с высокой успеваемостью, у которых возникают проблемы, связанные с оплатой обучения, и чтобы это обстоятельство не отражалось бы на учебном процессе”, — сказал он, добавив, что за несколько месяцев вызрела идея о том, что нужно создать орган, который объединит медицинские династии и послужит примером для будущих врачей. Объявив об идее создания фонда “Арцруни”, председатель попечительского совета ЕГМУ отметил, что это событие является как творческим, так и культурным, поскольку этот замысел создает некую новую культуру, поставив сегодняшний концерт на службу популяризации новой идеи.

Поблагодарив Ваана Арцруни за создание фонда, ректор ЕГМУ Армен Мурадян в свою очередь подчеркнул, что врач является одним из столпов общества, а потому, оставаясь верным своим принципам, ЕГМУ воспитывает граждан с высокими морально-психологическими качествами.”Я рад видеть в этом зале представителей известных медицинских династий, которых объединили медицинский университет и фамилия “Арцруни”, — сказал ректор, добавив, что с созданием фонда будет запущен ряд проектов, направленных на повышение благосостояния студентов и развитие университета. Эта организация объединит представителей врачебных династий во имя медицины будущего. “Вся выручка от концерта будет направлена студентам, которые нуждаются в оплате своего обучения. Врач может и не жить безбедно, но он должен быть образованным и благовоспитанным. Оркестр, руководимый маэстро Смбатяном, который сегодня с нами, и маэстро Арцруни сегодня сделали шаг к объединению врачебных династий”, — сказал ректор А.Мурадян.

Статья опубликована 26 июня, 2019 11:23

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023