Категории: Спорт

Полку наших призеров прибыло

Между тем, по итогам очередных соревновательных дней стало известно, что призерами Европейских игр станут еще четверо наших спортсменов. Таким образом, на момент подготовки материала было понятно, что на счету Армении будет минимум 7 медалей. Вслед за самбистами призовую серию выдали боксеры.

В полуфиналы своих весовых категорий пробились Артур Оганесян (49 кг), Карен Тонаканян (60 кг), Оганес Бачков (64 кг) и Гор Нерсесян (81 кг). Это означает, что даже при последующей неудаче они займут третье место. Оганесян поочередно победил белоруса Евгения Кормильчука (5:0) и румына Космина Гирлеану (4:1). На следующем этапе он сразится с ирландцем Реганом Дали. Тонаканяну удалось оставить за бортом соревнований испанца Кристиана Васкеса (5:0) и британца Калума Френча (3:2). Во встрече за выход в финал его соперником будет белорус Дмитрий Асанов. Бачков в обоих поединках со счетом 5:0 выиграл у ирландца Джеймса Макгиверна и грека Александроса Цаникидиса. В полуфинале ему будет противостоять голландец Энрико Лакрус. Более длинный путь прошел Нерсесян, после боя с которым борьбу прекратили косовец Ардит Делижай (после первого раунда не вернулся на ринг), молдованин Андрей Чиряков (5:0) и турок Малкан Байрам (3:2). Его очередным соперником станет британец Бенджамин Уиткер.

Еще трое армянских боксеров остановились в шаге от пьедестала почета. Четвертьфинальный барьер не смогли преодолеть Ануш Григорян (51 кг), Барегам Арутюнян (52 кг) и Гурген Оганесян (свыше 91 кг), уступившие, соответственно, польке Сандре Драбик (0:5), испанцу Габриелу Эскобару (0:5) и немцу Нелви Тьяфаку (2:3). Напомним, что на предыдущем этапе Григорян одолела чешскую спортсменку Неллу Фрейерову, Арутюнян — представителя Беларуси Эмиля Алиева, а Оганесян — боснийца Велетика Дусана и турка Ильяса Мучаити.

Шанс на завоевание медали получил и борец вольного стиля Володя Франгулян (65 кг), уже в 1/8 финала пригравший со счетом 0:6 азербайджанцу Гаджи Алиеву. Его соперник достиг финала, благодаря чему наш спортсмен сможет в утешительных поединках побороться за 3 место. В первой из встреч за “бронзу” Франгулян победил со счетом 3:1 представителя Беларуси Георгия Колиева и ожидает встречи с Гором Оганесяном из Украины.

Менее удачливыми  оказались Гарик Барсегян (57 кг), Саргис Овсепян (97 кг) и Андраник Галстян (125 кг). Первый из них стартовал с победы над румынским подданным Андреем Дуковым (3:1), но потом вчистую проиграл россиянину Зауру Угуеву (0:10), второй не представил контраргументов грузину Элизбару Одикадзе (2:13), а третий — после победы над австрийцем Йоаном Лудешером (6:4) проиграл украинцу Александру Хоцианивскому (0:10). Их соперники не дошли до финала, а, значит, наша тройка прекратила борьбу.

Выступления на евроиграх завершила и наша единственная бадминтинистка. Лилит Погосян, победившая в своей группе молдованку Владу Джинджай со счетом 21:15, 23:21, но проигравшая в двух сетах израильтянке Ксении Поликарповой (8:21, 6:21) и датчанке Лине Кярсфельд (12:21, 3:21). Наша спортсменка заняла непроходное третье место в группе “А”.

С пустыми руками возвращается и стрелок Грачья Бабаян, не преодолевший квалификационный барьер и в стрельбе из ружья с дистанции 50 метров. Заработав 1142 очка, он занял 33 место. Ранее Бабаян в стрельбе с 10 метров с 623,6 очками обосновался на 24 горизонтали. А в соревновании смешанных пар вместе с Аллой Погосян — на 23 месте.

Не обошлось и без казуса. Армянские гребцы были дисквалифицированы из-за элементарной небрежности. Давид Марабян и Ара Вирабян просто не подтвердили свою аккредитацию и не попали в заявку соревнований по гребле на каноэ на дистанцию 1000 метров. Их все-таки допустили к участию, но только вне зачета. Остается только гадать, по чьей вине произошло такое недоразумение. Получается, что деньги на их поездку были потрачены впустую.

Напомним, что в первые дни Игр армянские самбисты завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Чемпионом стал ванадзорец Тигран Киракосян (52 кг), а призерами,  соответственно, Давид Григорян (82 кг) и Арсен Казарян (74 кг).

Первая пятерка медального зачета Игр пока выглядит следующим образом: Россия — 65, Беларусь — 48, Грузия и Украина — по 22, Италия — 14 наград.

Статья опубликована 28 июня, 2019 11:15

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023