Категории: Государство

Наша армия — наша гордость!

Вооруженным силам Республики Армения — 23 года

Весь 2014 год, полный напряжения в связи с азербайджанскими авантюрами, мы засыпали и просыпались с одной мыслью — как там, на наших границах с Азербайджаном? Засыпали с молитвой на устах — храни вас, Господь, сынки! Проснувшись, прилипали к радиоприемникам — спокойно ли прошла ночь? Не лезла ли снова на Армению и Арцах из Азербайджана нечисть в человеческом обличье? Не пострадали ли наши солдаты?

С этими молитвами и мыслями засыпаем и просыпаемся и сегодня. С первых дней января 2015 сообщения о ситуации на границах Арцаха и Армении с Азербайджаном вновь напоминают фронтовые сводки 1990-х — обстрелы, диверсионные вылазки, снайперы… И вновь с замиранием сердца ждем фразы — “с армянских сторон потерь нет”, хотя прекрасно понимаем — на войне как на войне, без потерь не всегда получается. И как бы нас ни убеждали, что широкомасштабное возобновление военных действий Азербайджаном маловероятно, для любой матери, отправившей в армию сына, а сегодня и дочери наши в армейском строю, один-единственный выстрел — уже война. Не говоря уже о том, что для нас, армян, каждый наш солдат, независимо от ранга, — святое. Каждый — наш собственный ребенок. Ибо исключительно благодаря им мы сегодня живем, работаем, влюбляемся, женимся, рожаем… Исключительно благодаря им даже в условиях непрекращающейся, по сути, против нас войны, мы ощущаем себя в безопасности. Потому каждая потеря, как ножом по сердцу…

Сколько их уже ушло в вечность, защищая нашу землю, нас, наших детей… Вечная им память и слава!

Мы по праву гордимся своими сыновьями, братьями, отцами и дедами, которые своей кровью проложили путь к нашей сегодняшней свободе и независимости и которые в боях, в условиях развязанной Азербайджаном войны против Арцаха и Армении, из добровольческих отрядов самообороны, стихийно сформированных в начале нашего национально-освободительного движения, создавали Армянскую армию, Армию-победительницу, Армию, которой мы, пережившие войну, блокаду, холод и голод, так гордимся сегодня. Гордимся не численностью ее, а уровнем профессионализма и интеллекта, не количеством современных вооружений, а умением наших воинов его использовать во имя мира и нашей безопасности. Гордимся не только боеспособностью и бесстрашием наших воинов, но и их воспитанностью и скромностью, организованностью и сдержанностью. Гордимся Армией, которая умеет не только воевать, но и учиться и учить, воспитывать настоящих мужчин, защитников, воинов.

Сегодня, как и во все предыдущие годы, Армянская армия остается главным гарантом безопасности и мира для Армении и для Арцаха и, без преувеличения, — является важным гарантом мира и стабильности в регионе. Ни для кого не секрет, что Армянская армия считается лучшей в регионе Южного Кавказа. Она доказала это, защитив Арцах и Армению от посягательств азербайджанского агрессора, и постоянно подтверждает это звание, успешно отражая новые поползновения азербайджанских спецназовцев на территории армянских государств и доказывая, что является весомым фактором в регионе, считаться с которым придется и Азербайджану, и международному сообществу, неадекватно реагирующему на преступные действия Баку.

Усилия командования Вооруженных сил Армении в текущем году, как и ранее, будут направлены на обеспечение внутренних и внешних гарантий безопасности для народов РА и Нагорно-Карабахской Республики, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на заседании коллегии при министре обороны республики и торжественном заседании по случаю 23-летия формирования Армянской армии. Он подчеркнул, что все подразделения ВС РА боеспособны, могут быть приведены в состояние повышенной боеготовности и выполнить поставленные перед ними задачи.

Статья опубликована 28 января, 2015 11:29

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023