Категории: Государство

РА в ЕСПЧ будет представлять госчиновник

В среду Национальное Собрание на внеочередной сессии с частичными корректировками во втором чтении и полностью приняло законопроект “О представителе Республики Армения в Европейском суде по правам человека”.

Напомним, что инициатива этого законопроекта исходит от правительства. Предлагается пост представителя РА в ЕСПЧ отныне считать государственной административной должностью в аппарате главы Кабинета министров.

Для эффективной деятельности представителя будет создан офис, соответственно упраздняется Управление Минюста по связям с ЕСПЧ.

По предложению депутатов возрастной ценз представителя с 25 повышен до 30 лет с обязательным опытом работы не менее 5 лет.

Закон принят 72 голосами “за” при 21 “против” и 7 воздержавшихся. Картина голосования делает очевидным, что не только оппозиционная фракция “Светлая Армения” сочла неубедительным обоснование  необходимости принятия подобного закона, но и некоторые депутаты правящей фракции “Мой шаг”, насчитывающей 88 мандатов.

Статья опубликована 12 июля, 2019 13:27

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023