Категории: Регион

МИД НКР: Баку демонстрирует пренебрежение к посредникам

Достижению реального прогресса на переговорах по мирному уреулированию арцахско-азербайджанского конфликта в 2014г. препятствовала деструктивная политика Азербайджана, заявил журналистам министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян. Он отметил, что Азербайджан выбрал путь беспрецедентного обострения ситуации в зоне карабахского конфликта.

Эскалация напряженности на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана стала апогеем многочисленных нарушений режима прекращения огня и провокаций со стороны Азербайджана, подчеркнул министр. Подобными действиями, отметил он, Баку проявляет явное пренебрежение к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ и ко всему международному сообществу.

Министр подчеркнул, что скорейшая выработка и имплементация механизмов расследований инцидентов позволят выявить истинного нарушителя режима прекращения огня, в лице Азербайджана, и избежать безадресных призывов к сторонам конфликта, которые вызывают у него ложное ощущение вседозволенности и безнаказанности.

Глава МИД НКР также подчеркнул важность работ, проводимых в информационной сфере, отметив, что МИД НКР и постоянные представительства НКР проводят последовательную работу по распространению достоверной и объективной информации о государстве, в том числе посредством прессы и соцсетей.

Приоритетами властей НКР на 2015г. министр назвал мирное урегулирование арцахско-азербайджанского конфликта и международное признание НКР. Он напомнил, что в 2014г. резолюция в поддержку права Нагорного Карабаха на самоопределение была впервые принята на европейском континенте, в частности, парламентом Страны басков.

О признании НКР независимым государством объявил и глава провинции Гипускоа Страны басков. А осенью Совет представителей Наварры (автономная область Испании) выступил с официальным заявлением о том, что власти Нагорного Карабаха обязательно должны быть стороной любого переговорного процесса, что и может сыграть решающую роль для будущего страны.

Прогресс в признании НКР был достигнут и в США. Штат Калифорния стал пятым после Род-Айленд, Массачусетс, Мэн и Луизиана, штатом, принявшим резолюцию о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

В 2014г. расширились рамки децентрализованного сотрудничества: декларации о дружбе подписали города Арцаха Гадрут, Шуши и Аскеран с французскими городами Вьен, Бург-ле-Валанс и Бук-Бель-Эр. Подписаны Декларации об установлении дружбы и сотрудничества городов Карвачар и Гадрут с американскими городами Пико Ривера и Бербанк. Соглашение о сотрудничестве подписано и между городами Степанакерт и Доностиа (Страна басков).

Статья опубликована 28 января, 2015 11:39

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023