Категории: Государство

Число преступлений возросло

Начальник Полиции Валерий Осипян и начальник Штаба Полиции Армен Гукасян на днях выступили с пресс-конференцией, обобщив первое полугодие текущего года и представив весьма любопытную статистику.

Прощай, оружие

В течение истекших шести месяцев населением добровольно сдано органам полиции 320 единиц огнестрельного оружия. Кстати, в минувшем году гражданскую сознательность проявили еще несколько сот человек, добровольно сдав правоохранительным органам хранившееся в укромных местах огнестрельное оружие — в общей сложности, 314 единиц.

Речь, естественно, идет о незаконно приобретенном и хранившемся оружии. Органами полиции постоянно и последовательно проводятся необходимые мероприятия, ведется разъяснительная работа, благодаря чему граждане добровольно сдают оружие, сознавая, что можно, в конечном счете, жить и без этих “игрушек”, которые, как говорится, способны выстрелить, даже будучи повешенными на стене. Проще говоря, стать когда-либо причиной  трагедии.

Сколько еще неучтенного оружия находится на руках населения, и когда в Армении настанут благословенные времена, когда никто в Армении не посмеет хранить незаконное оружие — подобной статистики, естественно, нет и быть не может. Причем Армения в этом плане отнюдь не составляет исключения. Ведь чужая душа, как говорится, потемки, и никогда не знаешь, что сосед держит за пазухой. Остается профилактическая, разъяснительная работа, которая, как видим, приносит свои плоды.

Амнистия помогла не всем, или Горбатого могила исправит

Из 650 человек, недавно обретших свободу по амнистии, 88 вновь оказались за решеткой. Эти злосчастные 88 человек, покинув места заключения, совершили, по данным полиции, 178 преступлений — в среднем по два на каждого. Причем это — только раскрытые случаи. Весьма возможно, их доля рецидива имеется и в пока не раскрытых преступлениях.

Грустно, но весьма к месту — горбатого могила исправит.

Эти люди, вышедшие на свободу из мест заключения, восприняли гуманный акт государства как возможность вновь взяться за старое и в самые сжатые сроки “перевыполнили план”. Правда, человек сам хозяин своей судьбы, но в данном случае их деяния оставляют негативный след как на окружении, так и протекающих в стране позитивных процессах.

Итак, в первом полугодии текущего года зарегистрирован рост преступности, чему “способствовали” также преступления, совершенные лицами, освободившимися по амнистии.

Как бы то ни было, число преступлений, совершенных в первом полугодии, возросло на 9 процентов, случаи воровства  увеличились на 1200. И это в том случае, когда, по словам А.Гукасяна, упомянутые 9 процентов — сдержанный темп. Благодаря серьезной работе полиции, показатель этот получился ценой снижения темпов роста преступности. Ведь в начале года  рост преступности составлял 35,3 процента.

Показатель этот, естественно, напрямую связан с амнистией. Оказавшись на свободе, домушники, карманники и прочий криминалитет вновь посягают на чужую собственность. Кто попался — тот виноват и понесет заслуженное наказание. А кто не попался… Эти дела станут присутствием в архивах правоохранителей очередных “глухих представителей лесной фауны”. Бывает и так — и никуда от этого не денешься.

Однако имеется и весьма позитивное обстоятельство. В общей структуре преступности доля преступлений против человека существенно снизилась — с 21,5 сократилась до 16,4 процента.

Что касается роста особо тяжких преступлений — в основном это обусловлено ростом выявления случаев контрабанды наркотиков в особо крупных размерах. Правоохранители расценивают этот факт однозначно положительно: наркотические вещества обнаруживаются прямо на границе, тем самым предотвращается их дальнейший незаконный оборот.

Наши беды — дураки и дороги

В последние годы, в связи с резким ростом численности автотранспортных средств личного пользования и появления целой армии неопытных водителей, в стране резко подскочило число дорожно-транспортных происшествий, зачастую, увы, с трагическим исходом. На дорогах Армении ежегодно гибнет  несколько десятков человек.

Коснувшись этого вопроса, начальник Полиции Валерий Осипян причинами увеличения случаев дорожно-транспортных происшествий назвал плохие дороги, отсутствие разметок, наличие неопытных водителей и старых машин, плохое техническое состояние последних.

“После поручения премьер-министра мы стали строже. С моей стороны есть соответствующее поручение, сотрудники дорожной полиции исключили толерантность. По поручению премьер-министра также создана рабочая группа, и вскоре эта группа приступит к делу, чтобы выявить все проблемы. Заверяю — вопрос зависит не только от дорожной полиции, полиции, есть множество проблем и ведомств, которые имеют прямое отношение ко всему этому”, сказал главный полицейский, отметив, что недостатки есть и у полиции, однако адресовать все проблемы исключительно ей неверно.

Что касается появления на наших дорогах большого числа неопытных водителей, проще говоря — автолюбителей, которые “покупают” права на вождение автотранспорта и, проявляя легкомысленность, не задумываясь о последствиях, оказываются в транспортном потоке, на сложных дорогах, тем самым создавая аварийные ситуации, угрозу жизни как своей, так и других участников движения, начальник Полиции обещал, при наличии неопровержимых фактов, собственноручно надеть наручники на сотрудника полиции, в обход закона выдавшего водительские права. “…Нередко доводилось слушать, что водительские права приобретаются иными путями, и человек, не обладая соответствующими знаниями, сегодня именуется водителем и оказывается за рулем. Если имеются факты — представьте, самолично надену наручники на сотрудника и сам же запру его в камере”, — заверил В.Осипян журналистов, а по большому счету — общество.

Статья опубликована 26 июля, 2019 11:16

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023