Категории: Спорт

Перед игрой с итальянцами Мхитарян перебрался в Рим

Футбольная неделя в Армении началась раньше запланированного. Пока отечественные болельщики настраивались на ближайшие матчи национальной сборной нашей страны в рамках отборочного турнира чемпионата Европы, неожиданно поступило известие о переходе Генриха Мхитаряна в итальянскую “Рому”, арендовавшую армянского полузащитника у английского “Арсенала”. Об этом и других важных событиях в футбольной жизни страны мы и расскажем в нашей первой постканикульной публикации.

Начнем, конечно же, с очередного витка в карьере капитана нашей сборной. Итак, нынешний сезон Мхитарян проведет в одном из известных римских клубов. Подобный поворот событий, что и говорить, стал полной неожиданностью, поскольку в отличие от других итальянских клубов (например, “Милана” и “Ювентуса”) “джаллоросси” никогда публично не интересовались нашим соотечественником. Кроме того, казалось, что в новом сезоне руководство “Арсенала” более не зациклено на расставании с 30-летним армянским полузащитником и намерено предоставить ему дополнительный шанс. Но в последний день трансферного окна в континентальной Европе (в Англии оно закрылось в августе) все же стало известно, что Мхитаряна ожидают в “Роме”. Дальше все закружилось по классическому сценарию. Сначала британские таблоиды сообщили, что римляне заинтересованы Генрихом и начали переговоры с “канонирами” на предмет его аренды сроком на 1 год. При этом отмечалось, что римляне смущены размером зарплаты нашего футболиста, получавшего в “Арсенале” 200 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Как в итоге стороны разрулили этот вопрос — осталось неизвестным, но все формальности были решены на скорую руку. Уже 2 сентября Мхитарян с супругой приехал в Вечный город и буквально сразу же прошел традиционное и обязательное медобследование в новом клубе. Он стал вторым новичком римской команды в нынешнем межсезонье после английского защитника Криса Смоллинга, также арендованного, но у “Манчестер Юнайтед”.

Скоро появились и некоторые подробности сделки. Они, правда, неофициальные, так как поступили не от римского клуба, но опыт подсказывает, что подобные сведения, публикуемые в западной прессе, редко сильно отклоняются от реальных данных. Посему сообщается, что за сезон в “Роме” Мхитарян получит 3,5 млн евро без учета бонусов. А это уже точно не 200 тысяч в неделю, но с премиальными наберется несколько больше озвученной суммы. В то же время по истечении срока аренды римляне при желании могут выкупить трансфер Мхитаряна за 15 млн евро. Напомним, что в 2013 году дортмундская “Боруссия” заплатила за Генриха 27,5 млн евро донецкому “Шахтеру”, а через три года уступила нашего футболиста английскому “Манчестер Юнайтед” за 26,3 млн фунта. Теперь нашему футболисту надо очень постараться, чтобы остаться хотя бы в этом ценовом диапазоне. К слову, срок его контракта с “Арсеналом” истекает летом 2021 года. При этом за его аренду римляне заплатили 3 миллиона евро. Еще 100 тысяч евро лондонцы могут получить в виде бонусов.

Так что, из английской премьер-лиги переключаемся на итальянскую серию А. Остается только недеяться, что сезон в Риме для Мхитаряна будет более результативным, чем предыдущие выступления в Манчестере и Лондоне. Именно на это и рассчитывают в “Роме”, которая после первых четырех туров чемпионата Италии занимает 15 место среди 20 команд. Кстати, на Апеннинах Генрих будет выступать под 77 номером. “Для меня это отличная возможность начать новую главу с отличного клуба. Я знаю, что это за клуб, и уверен, что мы сможем добиться больших успехов вместе”, — заявил наш футболист после подписания контракта.

А вот его партнер по сборной Араз Озбилис продолжит карьеру в ереванском “Пюнике”. Детали контракта не разглашаются, но известно: 29-летний полузащитник присоединился к армянскому клубу в качестве свободного агента. Напомним, что в августе по обоюдному согласию между футболистом и клубом был расторгнут договор Озбилиса с турецким “Бешикташем”.

Между тем, национальная сборная Армении приступила к подготовке к домашним матчам со сборными Италии и Боснии, намеченными на 5 и 8 сентября. На сбор в столичной футбольной академии приглашены вратари Арам Айрапетян и Анатолий Айвазов (оба — “Урарту”), Арман Меликсетян (“Ноа”), Арсен Бегларян (“Днепр”, Беларусь), защитники Тарон Восканян и Айк Ишханян (оба — “Алашкерт”), Арман Оганесян (“Гандзасар-Капан”), Вараздат Ароян (“Урал”, Россия), Оганес Амбарцумян (“Эносис”, Кипр), Камо Оганесян (“Жетысу”, Казахстан), Андре Чалишир (“Гетеборг”, Швеция), полузащитники Армен Амбарцумян и Петрос Аветисян (оба — “Арарат-Армения”), Артак Едигарян, Карлен Мкртчян и Эрик Варданян (все — “Пюник”), Артак Григорян (“Алашкерт”), Румян Овсепян (“Арда”, Болгария), Генрих Мхитарян (“Рома”, Италия), Геворг Казарян (АЕЛ, Кипр), Эдгар Бабаян (“Хобро”, Дания), нападающие Артур Миранян (“Пюник”), Тигран Барсегян (“Кайсар”, Казахстан), Саргис Адамян (“Хоффенхайм”, Германия) и Александр Карапетян (“Сочи”, Россия).

Напомним, что наша сборная после 4 встреч с 6 очками идет на третьем месте в турнирной таблице группы “J”, уступая итальянцам (12) и финнам (9).

Статья опубликована 4 сентября, 2019 12:33

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023