Категории: Регион

Армения ратифицировала изменения в уставе ОДКБ

Парламент Армении на заседании 11 сентября ратифицировал ряд протоколов о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Согласно одному из документов, в состав высшего органа ОДКБ — Совета коллективной безопасности — могут входить не только главы государств, но и председатели правительств в том случае, если это позволяет национальное законодательство.

Необходимость подобной поправки в уставе ОДКБ возникла после конституционной реформы в Армении 2015 года, перехода республики с президентской на парламентскую форму правления и перехода всей полноты исполнительной власти к премьер-министру. Как отметил в этой связи заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, в Высшем совете ОДКБ представлены руководители государств, и после конституционной реформы в Армении возникла необходимость внести изменения также в устав Организации для того, чтобы Армения могла быть представлена в этой структуре на уровне премьер-министра. Он сообщил, что на данном этапе договор уже ратифицирован Россией, и ратификация протокола Арменией ускорит процесс в других странах-членах ОДКБ.

Другим протоколом вместо должности полномочного представителя при ОДКБ вводится должность постоянного и полномочного представителя, а также должность заместителя генерального секретаря ОДКБ. Устанавливаются привилегии и иммунитеты не только для генсека ОДКБ и членов его семьи, но и для его заместителей и членов их семей, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, если они не являются гражданами государства пребывания.

Еще один протокол касается изменений в Уставе ОДКБ, связанных с введением статуса партнера Организации. Этим протоколом регулируется следующая проблема. В ОДКБ могут быть и наблюдатели, и партнеры. До этого было положение о наблюдателе, которое не было раскрыто. Было высказано предположение, что, кроме наблюдателя, должен быть более высокий статус — статус партнера. “Между наблюдателем и партнером есть разница. Партнером является то государство, которое заинтересовано в углублении своих отношений с ОДКБ и государствами-членами, которое разделяет идеологию и подходы ОДКБ”, — отметил основной докладчик, заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян. По его словам, поправки должны внести ясность в вопрос предоставления статуса, а также определить, в каких случаях это решение может быть пересмотрено. Причем оба статуса могут быть получены той или иной страной или организацией только на основе консенсуса — согласия всех членов ОДКБ. Таким образом, отметил он, не стоит беспокоиться, что Азербайджан может получить какой-то статус без согласия Еревана. Более того,  сказал замминистра, если какое-то государство станет партнером или наблюдателем и начнет действовать вразрез со своими обязательствами, то будет лишено этого статуса.

Этот вопрос, надо сказать, более всего интересовал армянских парламентариев. В ходе обсуждения звучали самые разные мнения. Известный своими прозападными настроениями депутат Арман Бабаджанян заявил, что, якобы, Азербайджан, не будучи членом ОДКБ, имеет в этой организации более весомое присутствие, чем Армения, которая является членом ОДКБ, которое ему обеспечивают некоторые члены Организации. “Я имею в виду Беларусь и Казахстан. В ОДКБ нашим единственным союзником пока остается Россия”, — заявил Арман Бабаджанян, добавив, что нужно работать в том направлении, чтобы сделать Таджикистан и Киргизию союзниками Армении.

Депутат от блока “Мой шаг” Виктор Енгибарян призвал не впадать в панику от того, что у Азербайджана появится гипотетическая возможность стать партнером ОДКБ, призвав посмотреть на эту ситуацию с другой точки зрения. Предположив, что это может пойти на пользу Армении, депутат привел пример Турции и Греции, которые постоянно воевали друг с другом и продолжали бы конфликтовать, если бы не членство обеих в НАТО.

Депутат от правящего блока “Мой шаг” Рубен Рубинян заявил, что без учета интересов Армении в ОДКБ не могут принимать каких-либо решений и что Азербайджан не будет партнером или наблюдателем в ОДКБ, так как Армения не обеспечит консенсус.   Замминистра ИД РА Шаварш Кочарян заметил, что Азербайджан может лишь косвенно воздействовать на ОДКБ через двусторонние связи со странами-членами организации. По его словам, в данном случае применение права вето не может быть реализовано, так как оно используется лишь в случае принятия коллективного решения. Таким образом, даже для предоставления статуса наблюдателя необходим полный консенсус, отметил он, а новые поправки в устав ОДКБ ужесточают требования к наблюдателям и партнерам Организации, подразумевая прекращение сотрудничества с теми странами, действия которых противоречат целям и задачам ОДКБ.

Шла речь и о возможности ограничения странами-членами ОДКБ продажи оружия противникам входящих в Организацию государств. Отвечая на вопрос депутата от партии “Процветающая Армения” Микаэла Мелкумяна о возможности внесения такого пункта в Устав ОДКБ, Шаварш Кочарян напомнил, что в основополагающих документах Организации нет положений, запрещающих продавать вооружение третьим странам, даже если они угрожают одной из стран-участников, и, с точки зрения международного права, они ничего не нарушают.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов о продаже Россией оружия Азербайджану, замминистра сказал: “Нет двусторонних или многосторонних положений, которые запрещали бы это делать. Конечно, возникает вопрос, а как же союзнические отношения. Но ведь, с другой стороны, мы по несравнимо доступным ценам получаем оружие. Более того, мы получили беспрецедентный вид вооружений”. Он отметил, что Россия таким образом пытается сбалансировать ситуацию. “Поставки по доступным ценам — это, конечно, обязательство России, которое закреплено и в двусторонних договорах, и в рамках ОДКБ. Но ключ ко всему — экономическая ситуация в стране и возможности. Порой при закупках вооружений, даже современных, нам приходится брать кредит у той же России. То есть Россия, со своей точки зрения, считает, что выполняет свои обязательства. Но это не значит, что мы безучастны и считаем, что нет проблем с поставками российского оружия Азербайджану. Позиция Армении в вопросе продажи вооружения Азербайджану продолжает оставаться неизменной и постоянно обсуждается”, — подчеркнул Шаварш Кочарян.

Статья опубликована 13 сентября, 2019 11:47

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023