Категории: Спорт

Галустян упустила исторический шанс

Фигуристка Анастасия Галустян упустила верную возможность принести нашей стране первую в истории медаль с официальных соревнований по зимним видам спорта. Она была в шаге от знаменательного успеха в ходе 12-го Зимнего юношеского олимпийского фестиваля Европы, проходящего в эти дни в Австрии и Лихтенштейне.

В первый день соревнований Галустян сотворила громкую сенсацию, возглавив турнирную таблицу одиночного катания среди девушек. По результатам короткой программы наша спортсменка, набрав 52,94 балла, уверенно опережала ближайших преследователей. А ими были россиянка Александра Проклова (50,75) и француженка Ли Серна (49,04). Казалось, минимум бронзовую медаль в общем зачете наша фигуристка уже не упустит. Однако произвольную программу она откатала значительно хуже и в итоге замкнула перовую десятку. По сумме двух дисциплин Галустян с результатом 122,97 балла оказалась лишь на седьмом месте. Чемпионкой же игр стала Проклова, получившая 152,86 очка.

Отметим, что 15-летняя Анастасия тренируется в Москве под руководством своих родителей — Георгия и Ирины Галустянов. Она считается одной из перспективных юных  фигуристок в мире и уже успела отметиться медалью в соревнованиях среди взрослых. В ноябре прошлого года она заняла 2 место на розыгрыше Кубка Варшавы, завоевав право на участие в мартовском чемпионате мира в Китае.

Три остальных представителя нашей страны на этом фестивале являются, скорее, статистами. Так,  в соревнованиях лыжников разданец Рафик Вирабян и ванадзорец Арман Матинян заняли, соответственно, 79 и 83 места среди 85 участников в гонке на 10 км классическим стилем. А на дистанции 7,5 км вольным стилем Вирабян финишировал с 80, с Матинян — с 81 результатами. В этой дисциплине на старт вышли 87 участников.

А вот имеющий цахкадзорскую прописку Дмитрий Трищилев не смог финишировать на соревнованиях по горнолыжному спорту в суперслаломе. Кстати, здесь 65 место среди 68 участников занял наш соотечественник из Кипра Янос Куюмджян.

Статья опубликована 30 января, 2015 13:45

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023