Категории: Регион

Французские депутаты в Арцахе

Президент Республики Арцах Бако Саакян принял 11 сентября группу депутатов Национального Собрания и Сената Франции, возглавляемую председателем Круга дружбы Франция — Арцах  Ги Тесие.

Был обсужден ряд вопросов, касающихся отношений между Арцахом и Францией. Президент подчеркнул, что Арцах заинтересован в дальнейшем развитии взаимодействия с Францией, назвав это одним из важных направлений внешней политики республики.

В тот же день французских парламентариев принял глава МИД Арцаха Масис Маилян.  Он  приветствовал французских парламентариев и отметил важность их визита, с точки зрения ознакомления с ситуацией в Арцахе и укрепления дружественных отношений между двумя народами.

Масис Маилян коснулся процесса государственного строительства и развития демократии в Арцахе, в частности, состоявшихся недавно выборов в органы местного самоуправления, подчеркнув, что они являются очередным свидетельством организации общественной жизни в Арцахе на основе демократических ценностей.

В ходе встречи были затронуты успехи Республики Арцах, достигнутые в двусторонних отношениях, а также стоящие перед ней вызовы и возможности их преодоления. Стороны отметили необходимость развития международных отношений Арцаха и важность беспрепятственной реализации основополагающих прав и свобод его населения.

Масис Маилян подчеркнул необходимость удвоения усилий по развитию парламентской дипломатии и децентрализованного сотрудничества между двумя странами. В этом контексте глава МИД особо отметил ключевую роль Круга дружбы Франция-Арцах.

Статья опубликована 13 сентября, 2019 12:46

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023