Категории: Государство

Фракция “Мой шаг” инициировала процесс импичмента председателя КС Грайра Товмасяна

Конституционный суд 4 сентября объявил ст.35 УПК не соответствующей Основному Закону страны, одновременно объявив эту статью недействительной. Все это проходило в контексте обоснованности ареста второго президента РА Роберта Кочаряна.

С юридической точки зрения, с отменой статьи УПК отпадают основания ареста. Спустя  пять дней Генпрокуратура заявила, что это решение не является основанием для отмены содержания под стражей.

В понедельник спикер НС Арарат Мирзоян выступил с высшей трибуны страны, представив свои опасения  в связи с создавшейся в Конституционном суде ситуацией. Это было внеочередное выступление по важному вопросу, полный текст которого, помещенный на официальном сайте НС, представляем читателям:

“Уважаемые соотечественники!

Следя за ситуацией в Конституционном суде РА и вокруг него, не могу не разделить в связи с этим возникшие в обществе следующие опасения:

1. Относительно решения ՍԴՈ-1476

При рассмотрении дела на основании заявления Р.Кочаряна и представляя свое решение ՍԴՈ -1476 Конституционный суд  не обсудил должным образом и/или отклонил без обоснованных доводов, из явной предвзятости к заявителю, заявление судьи КС о невозможности участия в разбирательстве дела 3 членов КС, тем самым поставив под сомнение в обществе обеспечение беспристрастного суда.

Кроме того, в одном из особых мнений, представленных в связи с решением ՍԴՈ -1476, содокладчиком по настоящему делу прямо указано, что суд продемонстрировал необоснованную поспешность при принятии этого решения и,  по сути, констатировал, что вердикт мог бы быть другим, если бы не был столь поспешным. По тому же мнению, учитывая сложность рассматриваемого вопроса и общественный резонанс, содокладчик косвенно указал на необходимость устных слушаний в порядке, установленном конституционным законом РА, чего, однако, не произошло.

В то же время вынесенное таким путем (воздерживаюсь от оценок халатности или преднамеренности) решение напрямую связано с рассматриваемым в другой судебной инстанции делом, в рамках которого обвинение связано с посягательствами на демократию и конституционный порядок в Армении и тем самым имеет историческую и политическую важность для Армении.

Что касается содержания решения ՍԴՈ -1476, то можно смело утверждать, что без какого-либо явного оправдания КС вследствие законодательных пробелов существенно отклонился от своих более чем десятилетних правовых позиций.

2. Относительно обращений КС в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию

По сегодняшний день не развеялись сомнения, по какой процедуре КС представил заявления в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию, учитывая важное обстоятельство, что КС уже приостановил расследование этих дел в соответствии с процессуальными решениями ՍԴԱՈ -81 и ՍԴԱՈ -82 от 18 июля 2008г.

КС до сих пор не предоставил на армянском языке своих заявлений в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию Национальному Собранию РА, признанному ответчиком по первомартовским делам. В ответ на письмо аппарата НС аппарату КС была получена формальная отписка, что аппарат НС не является ответчиком по данным делам и армянский вариант заявления не может быть предоставлен последнему.

3. Относительно автономии и политического влияния КС

Нелишне отметить, что с конституционными поправками, вступившими в силу в апреле 2018 г., судьям КС предоставлено право избрания председателя суда. Между тем, днями ранее до вступления в силу этих поправок, 23 марта 2018 г., факт назначения члена КС, а до избрания на этот пост члена фракции РПА, члена политического большинства НС — РПА, политического деятеля Г.Товмасяна на должность председателя   КС, а также вследствие этого предусмотренный срок его пребывания на посту до 2035 г. по существу лишил судей КС возможности избирать председателя суда.

Это было истолковано обществом как произвол правящей политической партии с целью назначения своего представителя на пост председателя КС, а также как посягательство на автономию КС.

Считаю, что Национальное Собрание РА, как легитимный представитель народа Республики Армения и единственный государственный институт с основным мандатом, в рамках своей компетенции должно выразить свою позицию в отношении вышеуказанных проблем и ситуации”.

Приветствовав заявление спикера, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе состоявшейся в Ванадзорском технологическом центре пресс-конференции отметил: “Публикация особого мнения двух членов КС показывает, что КС принял незаконное решение. Почему Конституционный суд принял незаконное решение? Вы знаете почему, вы знаете, кто является председателем КС, как он стал председателем КС, через кого и для кого. И я скажу вам, что из судей, которые приняли это решение, я не знаю трех, но по крайней мере двое имеют прямую связь с событиями 1 марта, и неясно, почему они не взяли самоотвод и почему они участвовали в принятии этого решения. Думаю, что председатель НС имел в виду, что эту ситуацию следует обсудить, чтобы выяснить, есть ли какие-либо юридические процедуры, потому что Конституционный суд Республики Армения будет продолжать действовать против народа Армении.

КС является соавтором всех несчастий Армении всей своей деятельностью, начиная с фальсификации выборов. С 1996 года Конституционный суд является органом, одобрившим все фальсификации выборов, и теперь они думают, должны ли они продолжать действовать против народа, ради коррупции, ради мошенничества. Они заявляют именно это”.

Вечером того же дня правящее большинство, фракция “Мой шаг” приняла решение начать процесс прекращения полномочий председателя КС Грайра Товмасяна. Об этом в беседе с журналистами заявила глава фракции “Мой шаг” Лилит Макунц. А член фракции  Владимир Варданян заявил следующее:

“Дело в том, что одним из оснований для прекращения полномочий председателя КС является дисциплинарное нарушение. Этот процесс может быть инициирован фракцией НС путем обращения к НС с соответствующим проектом решения. Национальное Собрание после тайного голосования решает обратиться в Конституционный суд. Окончательное решение по этому вопросу принимает Конституционный суд”, — сказал Владимир Варданян.

Под дисциплинарным нарушением, по его мнению, имеется в виду, что заявления недавно избранного судьей КС Ваге Григоряна, в частности, не обсуждались.

Другим обоснованием, опять-таки по мнению господина Варданяна, являются близкие отношения представителя по делу Кочаряна с Грайром Товмасяном, что может поставить под сомнение объективность процесса. Речь в данном случае идет об адвокате Араме Орбеляне.

Процедура импичмента председателя КС подразумевает соответствующее заявление на имя председателя НС, который отправляет его в профильную комиссию, и после окончательного обсуждения оно направляется в КС.

Таким образом, можно констатировать, что правящая фракция “Мой шаг” начала процесс импичмента председателя КС.

Заметим, что подобная процедура предусмотрена Основным Законом страны. Согласно положениям ст. 168, Конституционный суд в порядке, установленном законом о Конституционном суде: решает вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Конституционного суда; решает вопрос о прекращении полномочий судьи Конституционного суда; решает вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении судьи Конституционного суда или на лишение его свободы в связи с исполнением им своих полномочий.

Как видим, полномочия применения санкций в отношении судьи КС возложены на сам высший судебный орган страны. Однако Конституция, в случаях, предусмотренных п.10 той же статьи,  дает возможность народным избранникам 3/5 голосов депутатского корпуса принять решение о соответствующем обращении в КС.

Таким образом, можно констатировать, что фракция “Мой шаг” инициировала беспрецедентный шаг — добиться отлучения от должности председателя Конституционного суда.

Примечательно, что в Конституции образца 2005г. подобная норма отсутствует. А в работе над текстом Основного Закона-2015 не пожалел сил и энергии действующий председатель КС Грайр Товмасян. В определенных кругах действующую Конституцию даже называют не иначе, как “Товмасяновская”.

Статья опубликована 18 сентября, 2019 11:00

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023