В Эчмиадзине состоялось открытие Патриаршей Резиденции

Церемония открытия после капитальной реставрации Патриаршей Резиденции состоялась в среду в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Здание Резиденции Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, построенное столетие назад на средства, пожертвованные знаменитым меценатом тех времён Александром Манташянцем, ныне предстало обновлённым и благоустроенным.

Строительные работы, финансирование которых осуществлялось на пожертвования известного московского бизнесмена и филантропа Самвела Карапетяна, велись с 2010 года. За это время полностью отреставрировано здание Резиденции, возведена новая часовня Святых Патриархов и построен зал для торжественных мероприятий.

Первыми посетителями после открытия были журналисты, которые в сопровождении директора Музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина Асогика Карапетяна и директора департамента администрации епископа Мушега Бабаяна были ознакомлены с новыми условиями обновленного патриархата. Приветствуя присутствующих, Католикос Всех Армян Гарегин II сказал: “Святой Эчмиадзин — это священное святилище для всех людей, священное место для армянского народа. На протяжении веков, благодаря самоотверженности, любви, вере нашего народа, Святой Эчмиадзин всегда перестраивался, процветал и украшался”. Он также сказал слова благодарности в адрес мецената Самвела Карапетяна и семейства Карапетянов, отметив их честную преданность делу.

На первом этаже алтаря слева находится приемная Патриарха, кабинет, столовая, а также музей. В музее представлены выдающиеся произведения армянских мастеров, уникальные ювелирные изделия из золота, серебра и драгоценных камней. Справа на том же этаже находится конференц-зал для заседаний Высшего Духовного Совета, офисы персонала Резиденции. Роскошная лестница, расположенная в центральной части, ведет на второй этаж здания, где сразу из центрального коридора открываются двери в Сокровищницу, а справа находится зал манускриптов Первопрестольного Эчмиадзина. Далее в великолепных залах мистической красоты расположены библиотека Католикоса, небольшой тронный зал, в котором расположен Патриарший трон, выполненный из оникса во времена Католикоса Вазгена I.

На верхнем этаже резиденции установлены два уникальных древних хачкара: один — из Нораванка, работы мастера Момика, датируется 1308 годом, другой —  из Арцаха, создан в 1640 году.

Церемония открытия прошла при участии сановного духовенства и высшего светского руководства страны.

Статья опубликована 20 сентября, 2019 12:37

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023