Категории: Регион

Азербайджан не прекращает провокации

Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой 31 января и 1 февраля Азербайджан нарушил режим прекращения огня более 500 раз.

В сообщении пресс-службы Минобороны НКР отмечается, что в сторону позиций Армии обороны НКР было произведено порядка 10000 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра, а также из 60-мм минометов и гранатометов различного типа.

Последняя неделя января также была напряженной для военнослужащих Армии обороны НКР, осуществляющих боевое дежурство на линии соприкосновения. В период с 25 по 31 января зафиксировано порядка 2200 нарушений с азербайджанской стороны, произведено более 40 тысяч выстрелов в направлении позиций НКР. В то же время постовые службы Армии обороны НКР выявили и обезвредили ряд попыток разведывательно-диверсионных действий. В результате ответных действий передовых подразделений Армии обороны НКР, азербайджанские диверсанты были отброшены на исходные позиции, понеся потери, по крайней мере, троих человек убитыми и ранеными. С карабахской стороны потерь нет.

Помимо вышеуказанных нарушений режима прекращения огня, азербайджанский агитпроп с целью сокрытия жертв среди собственных вооруженных сил и формирования победных настроений в обществе прибег к дешевому пропагандистскому трюку, заявив о том, что, якобы, в направлении Акна сбил карабахский беспилотный летательный аппарат. Но на самом деле соответствующие структуры Армии обороны НКР выяснили, что азербайджанская армия сбила собственный беспилотник.

“В течение недели передовые подразделения Армии обороны НКР владели оперативно-тактической ситуацией на передовой и уверенно осуществляли боевое дежурство”, — говорится в сообщении.

Статья опубликована 4 февраля, 2015 14:18

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023