Категории: Спорт

Давтян поедет на Олимпиаду, Товмасян — пока ждет

Чемпионат мира по спортивной гимнастике в немецком Штутгарте пока лишь частично оправдывает ожидания тренеров и болельщиков нашей сборной. По итогам квалификационного этапа только одному из четырех представителей Армении удалось оформить олимпийскую путевку, но подобную возможность сохраняет еще один наш соотечественник. В случае успеха у нас будет 50-процентный результат, который станет реальным отражением нынешних возможностей отечественных гимнастов.

Пока с основной задачей справился только 27-летний Артур Давтян, в третий раз подряд завоевавший право участия в Олимпийских играх. Как и в 2012 году, он отобрался по результатам личного многоборья, а это означает, что на олимпиаде его шансы в борьбе за призовое место удвоятся. Правда, с нынешним результатом он не сможет претендовать на медали. На мировом первенстве Давтян занял в многоборье только 37 место среди 156 участников. В сумме всех шести упражнений он набрал 80,898 баллов, и для попадания в финал ему не хватило всего 0,7 очков. К слову, в многоборье было разыграно 12 олимпийских путевок, в соперничестве за которые наш гимнаст показал 9-й результат. Вместе с тем, Артур не пробился в финал отдельных упражнений, однако этому у главного тренера сборной Армении Акопа Серобяна есть свое объяснение. К нему мы еще вернемся.

Пока же отметим, что в своем коронном упражнении — опорных прыжках Давтян с 13,666 очками занял 25 место, и это самый низкий показатель в его карьере. Даже при этом, от финальной восьмерки его отделили 0,9 баллов. В остальных упражнениях у лидера нашей сборной следующие результаты: на коне — 13,466 баллов и 33 место, на кольцах — 13,800 и 36, в вольных упражнениях — 13,800 и 62, на перекладине — 12,800 и 99, на брусьях — 12,633 и 140.

А что думает по этому поводу наставник сборной?

— Результат обусловлен не столько качеством выступления Артура, сколько тем обстоятельством, что мы упростили его упражнения для облегчения задачи завоевания олимпийской путевки. В данный момент это для нас было самым важным. Мы подсчитали, сколько очков понадобится для достижения цели и попросили Артура максимально уверенно и аккуратно выполнить программу. Рад, что все сложилось удачно. Артур был и остается одним из фаворитов в мире в опорных прыжках, но, повторяю, мы преследовали иную цель, а потому локальную задачу даже не рассматривали. У нас иные амбиции, — заявил в беседе с нашим корреспондентом Акоп Серобян.

Сохранил перспективу стать олимпийцем и Артур Товмасян, пробившийся в финал упражнений на кольцах. Борьбу за медали продолжат 8 гимнастов, трое из которых уже имеют допуск на олимпиаду. А, поскольку в этом упражнении будут разыграны три путевки, то получается, что нашему парню нужно обойти всего двух конкурентов. Пока у Артура равный показатель (14,566 очков) с немцем Ником Клессингом, но Товмасян вышел в финал с 8 места. В любом случае, развязка наступит в намеченном на 12 октября финале. К аналогичному успеху был близок и 35-летний Арутюн Мердинян, занявший с 14,133 очками 13 место в квалификации чемпионата мира. Для выхода в финал ему не хватило пол-очка.

Ну, а в женских соревнованиях Анаида Ассадурян была откровенно слаба. В личном многоборье, набрав 42,965 очков, она первенствовала на 161 месте среди 174 спортсменок. 16-летней армянке еще нужно многое доработать, чтобы иметь более серьезные притязания на мировой арене.

Статья опубликована 11 октября, 2019 12:35

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023