Шаг вперед для углубления сотрудничества

“На нас лежит большая ответственность перед нашими предками, которые заложили основы дружбы наших стран и народов”, — такими словами выразил свое видение будущего армяно-грузинских отношений Премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Официальный визит главы правительства Грузии в Армению стартовал вчера с встречи с его армянским коллегой. Никол Пашинян и Георгий Гахария выразили обоюдную готовность к совместной работе над дальнейшим улучшением двусторонних отношений для достижения лучших результатов.

Приветствуя грузинского коллегу в Армении в качестве премьер-министра братского грузинского народа, Никол Пашинян, в частности, сказал: “Я рад, что до нашей встречи мы уже смогли установить очень теплые рабочие отношения. Важно констатировать: мы оба убеждены, что в результате сегодняшних переговоров отношения наших стран еще больше улучшатся. Если меня спросят, каковы достижения моих полутора лет премьерства, я в первую очередь отмечу формирование нового уровня отношений с Грузией. В то же время я уверен, что в результате нашей работы двустороннее сотрудничество разовьется намного больше”.

Георгий Гахария в свою очередь заверил, что отношения между Грузией и Арменией станут намного глубже по мере выполнения обязательств, которые приняли на себя правительства, и это позитивно отразится на гражданах обеих стран. “Несмотря на то, что мы обоюдно высоко оцениваем наши отношения, однако у нас есть хорошие возможности развивать связи в экономике, культуре и других сферах”, — отметил Премьер-министр Грузии.

В ходе беседы премьер-министры двух стран коснулись ряда вопросов повестки армяно-грузинских отношений, в том числе, расширения торгово-экономических связей, развития сотрудничества в различных отраслях экономики.

После беседы в формате тет-а-тет главы правительств провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций. Состоялось предметное обсуждение возможностей активизации торгово-экономических отношений, а также широкого круга вопросов армяно-грузинского сотрудничества в сферах транспорта, сельского хозяйства, культуры. Стороны подчеркнули важность дальнейшего развития транспортных коммуникаций. Никол Пашинян и Георгий Гахария выразили уверенность, что экономическое сотрудничество может стимулировать рост двустороннего товарооборота. В этом контексте собеседники подчеркнули необходимость активизации деятельности армяно-грузинской межправительственной комиссии и выразили удовлетворение результатами недавно состоявшегося заседания комиссии.

Особо подчеркнута важность работ в направлении улучшения инфраструктур, в частности, реконструкции автомобильных дорог Гогаван-Гугути и Бавра-Ниноцминда.

Подводя итоги переговоров, Никол Пашинян в своем заявлении для СМИ охарактеризовал их как важные и плодотворные, подчеркнув, что они еще раз зафиксировали существующий высокий уровень отношений и обоюдную готовность стимулировать их дальнейшее развитие.

“Уверен, в Грузии заметили, что с первого же дня моего избрания на пост премьер-министра Республики Армения, армяно-грузинские дружественные отношения начали развиваться с особой теплотой, с активными и искренними контактами, непосредственным и доверительным диалогом вокруг волнующих нас вопросов. Все это отражает мою уверенность, что отношения с Грузией имеют особую важность для Армении. Не случайно, что мой первый зарубежный визит в должности премьер-министра я совершил в Грузию. И я рад, что динамика наших контактов, уровень взаимного доверия, а также Ваш нынешний визит, господин Премьер-министр, говорит о том, что Грузия также придает особую важность своим отношениям с Арменией”, — подчеркнул Никол Пашинян.

Отметив, что двусторонняя повестка столь обширна и насыщена, что трудно за одну встречу обсудить все вопросы, премьер-министр Армении сообщил, что главы правительство придают большое значение возобновлению после долгого перерыва работ армяно-грузинской межправительственной комиссии и уверены, что в короткий срок можно реализовать договоренности, достигнутые в ходе 10-го заседания комиссии.

Рассматривая развитие армяно-грузинских отношений в контексте формирования атмосферы мира и безопасности в регионе, Никол Пашинян выразил уверенность, что эти отношения должны быть свободны от всяких влияний внешних факторов. Касаясь в этом аспекте региональных конфликтов, он сказал: “Наше общее мнение, что их всеобъемлющее и длительное урегулирование возможно исключительно мирным путем, в соответствии с принципами международного права. Я вновь заявил ту нашу позицию, что каждый конфликт уникален, и, следовательно, рушения должны исходить из их сущности. В этом плане мы считаем важным сохранение уравновешенных позиций в отношении чувствительных друг для друга вопросов”.

В свою очередь Георгий Гахария в своем заявлении для СМИ отметив, что самым значимым измерением в отношениях между нашими странами является экономика, подчеркнул: “Здесь мы имеем хороший прогресс. Мы говорили о транспорте, обсудили вопросы сотрудничества в вопросах энергетики, в сфере культуры также наметили пути расширения сотрудничества. Коснулись также региональных вопросов и выразили общее мнение, что мир и стабильность — самые важные вещи в регионе, чтобы экономика имела возможность развиваться, а народы могли жить хорошо”.

Он выразил уверенность, что нынешняя встреча станет еще одним шагом вперед для углубления сотрудничества Армении и Грузии.

Статья опубликована 16 октября, 2019 12:00

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023