Ваши проблемы в центре нашего внимания

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в правительстве встретился с матерями погибших военнослужащих. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

Премьер-министр сказал: “Я рад встрече. Я прошу прощения за задержку встречи, но надеюсь, что Вы видели мой рабочий график, который был очень загружен. Сегодня мы готовы обсудить все вопросы, которые интересуют нас. Но, в качестве предисловия, я могу сказать следующее: во время нашей предыдущей встречи я говорил о том, что круг бенефициаров Фонда страхования военнослужащих очень быстрыми темпами расширяется, и вы знаете, что после нашего последнего разговора было принято решение, согласно которому фонд начал осуществлять выплаты членам семей военнослужащих, погибших после 1 января 1998 года, и военнослужащим, получившим инвалидность первой группы.

Как я заявил на встрече перед зданием правительства, фактически, за полтора года мы решили проблему бенефициаров 19-летней давности. Естественно, наша цель состоит в том, чтобы вернуться до самого конца. Но, конечно, это требует от нас определенной работы, и мы, конечно, выполним эту работу. Хочу сделать еще одно замечание, которое я сделал и во время нашего предыдущего разговора. Вообще, особенно в тех условиях, что многие вопросы долгие годы не решались, в Армении иногда легче не разрешить вопрос, чем решить его, потому что у нас есть пословица “Хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии”. Иногда это утешает нас. Когда наши проблемы не решены, и мы видим, что они не решены ни у кого из нас, это утешает нас, это логика нашей национальной поговорки. “Хотя мы и не из одного дома, но не решены и его проблема и моя”.

Но когда вопросы начинают решаться с самого конца, и продвигаться, даже когда мы и немного далеки от этой точки, мы начинаем отрицательно относиться к этому процессу, думая, что лучше бы сохранилась старая логика “Хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии”, чем вопрос был бы решен с той стороны. И я понимаю из-за чего это происходит: люди думают, что, может быть, по той же логике вопрос снова подойдет к их порогу, и так и не будет сделан этот последний шаг к нему. Но я хочу заверить, что мы это сделаем и дойдем до самого начала.

Сейчас условие таково, что инцидент должен был произойти во время боевого дежурства, но вопрос в следующем: если, например, солдат, идя на боевое дежурство, сидя в машине, попал в аварию, он находится на боевом дежурстве или не находится на боевом дежурстве? Я думаю, что он также должен считаться бенефициаром. Сейчас мы решаем этот вопрос. Предположим, солдат не на боевой позиции, а где-то в тылу и, скажем, противник стрелял из миномета или артиллерии, и солдат погиб. Сейчас он не считается бенефициаром. В первую очередь мы решим проблему этих солдат, после чего рассмотрим и дальнейшее.

Здесь вопрос заключается также и в следующем: обстоятельства бывают разные, это не означает, что все аварии должны войти в одну и ту же категорию. Я говорю следующее: солдат ехал на боевое дежурство и по дороге произошел этот случай, могут быть и другие случаи. Понимаете, это такой вопрос, который нужно долго, тщательно, всерьез обсуждать, проявить серьезный подход, но в одном Вы можете быть уверены, что этот вопрос находится в центре нашего постоянного внимания и не может быть так, чтобы наше правительство каким-либо шагом, каким-либо образом, жестом проявило бы какое-либо неуважительное отношением к погибшему, к погибшему во время воинской службы, или к какому-либо гражданину, независимо от его статуса.

Но, с другой стороны, мы также должны понять, что это неизбежно, мы вынуждены делать некоторые формулировки, вносить определенные различия, сопоставлять некоторые категории, другого варианта просто нет”.

Премьер-министр выслушал проблемы и замечания матерей погибших военнослужащих, ответил на ряд их вопросов.

Матери погибших военнослужащих поблагодарили премьер-министра за встречу и за то, что он выслушал их.

Статья опубликована 18 октября, 2019 12:53

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023