Категории: Спорт

“Наша цель — олимпийская медаль”

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Германии армянские спортсмены ограничились завоеванием одной олимпийской путевки при полном отсутствии медалей. Такой результат, конечно же, не отражает потенциал наших ребят, ожидания от которых были побольше. К тому же, Артур Давтян, возможно, будет единственным гимнастом из Армении на Олимпийских играх 2020 года, поскольку вероятность завоевания его товарищами по команде лицензий главных соревнований четырехлетия чрезвычайно низка. Об итогах мирового первенства мы побеседовали с наставником мужской национальной сборной Акопом Серобяном.

— Наиболее успешным из наших ребят был Артур Давтян, но и он в личном многоборье показал самый низкий в своей карьере результат, набрав 80,898 очков. Вас беспокоит это обстоятельство?

— Никоим образом. Я полностью удовлетворен выступлением Давтяна, поскольку он успешно справился со своей задачей. Мы нацеливались прежде всего на олимпийскую путевку и завоевали ее. Правда, для этого пришлось несколько разгрузить его программу, чтобы избежать лишнего риска. В такой ситуации от него требовалось только стабильное выступление.

— Разгрузка касалась всех шести упражнений?

— Да. Мы все рассчитали до мелочей, а нашу задачу облегчило то обстоятельство, что Артур должен был выступать последним. Так что, мы приблизительно понимали, сколько баллов нужно заработать для достижения цели.

— Выходит, Давтян был способен на большее?

— Естественно. Достаточно вспомнить, что он никогда не получал ниже 82 баллов. А на чемпионате Европы 2015 года его результат составил 86,364 очка. Повторяю, лишний риск был ни к чему, так как за олимпийские путевки развернулась упорная борьба и любой промах мог быть определяющим. Думаю, мы поступили правильно.

— На олимпиаде Артур выступит в многоборье с более сложной программой?

— В Токио мы планируем заявить его только в соревнованиях по опорным прыжкам, так как теперь уже желаем замахнуться на олимпийскую медаль. А в многоборье сделать это будет сложновато. Это не означает, что мы игнорируем многоборье — просто надо быть реалистом.

— К завоеванию олимпийской путевки был близок и Артур Товмасян. Чего не хватило ему и сохраняет ли он шансы на участие в олимпиаде?

— Он остановился буквально в шаге от цели. Товмасян вполне мог стать чемпионом мира, однако в итоге занял только 8 место. И стал бы, если бы в конце не сделал лишний шажок. Из-за этого он потерял 0,3 балла, которых и не хватило для полного триумфа. Само упражнение на кольцах он выполнил просто блестяще. Это свидетельствует о высоком уровне его мастерства. К сожалению, теперь возможность его участия в олимпиаде минимальная. Сейчас Товмасян должен сконцентрироваться на лечении травмы плеча, из-за чего пропустит ближайший этап Кубка мира в немецком Котбусе.

— Если мне не изменяет память, то Товмасян не в первый раз упускает медали важнейших соревнований именно из-за этого злополучного лишнего шажка. Он все еще боится нагрузки на прооперированное колено?

— Думаю, да. И это скорее всего психологическая проблема, поскольку он остерегается повторения травмы и осторожничает. По этой причине он действительно не раз терял важные очки. Нам нужно понять, как можно справиться с этой проблемой.

— Но Товмасян выступит на последующих этапах Кубка мира, позволяющих нацелиться на олимпийскую путевку?

— Тут все не так просто. Олимпийские путевки получат гимнасты, которые станут победителями минимум трех из оставшихся 6 этапов Кубка мира. Два из них пройдут в Баку и мы, скорее всего, пропустим эти соревнования. Как я уже отметил, Товмасян не выступит и в Котбусе. Получается, что в его распоряжении останутся 3 этапа, в которых требуется занять только первое место. У него абсолютно нет права на ошибку. Вот поэтому я и говорю, что у него мизерные шансы на участие в олимпиаде. А в Котбус поедут Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Давтян и Артур Аветисян.

— Кстати, о Мердиняне. На мировом первенстве ему тоже не хватило десятой доли баллов для попадания в финал упражнения на коне. Как вы прокомментируете его выступление?

— Комментировать особо нечего: Мердинян просто молодчина. В 35 лет и с грыжей позвоночника выступить столь уверенно и занять 13 место в мире — такое не каждому под силу. Причины того, почему он не попал в финал, как вы поняли, я уже перечислил.

— Как вы расцениваете шансы наших гимнастов в Котбусе?

— Артура Аветисяна мы рассматриваем, как потенциального члена национальной сборной, способного стать достойной заменой сегодняшним нашим лидерам в упражнении на кольцах. Артур Давтян опробует сложные элементы в опорных прыжках. Этим соревнованием он начнет подготовку к олимпийским играм. Ну, а Мердинян и Ваагн Давтян попробуют ввязаться в борьбу за олимпийские путевки. Посмотрим, как все выйдет. Именно от результатов этого турнира будет зависеть целесообразность нашего участия в остальных этапах Кубка мира.

Статья опубликована 23 октября, 2019 12:00

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023