Категории: Культура

“РОЛАН” отмечает юбилей

Хорошие фильмы и мультики, интересные встречи с их создателями, разнообразные просветительские и культурные программы — это и многое другое в скором времени вновь представит 15-й счету юбилейный Международный фестиваль фильмов для детей и юношества “РОЛАН”.

Фестиваль, организованный Армянским фондом Ролана Быкова при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, пройдет с 5 по 9 ноября. Международными партнерами, оказавшими поддержку проекту, являются Международный фонд “Вышеград”, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), посольство РФ в РА, посольство Франции в РА,  Российский центр науки и культуры в Ереване (РЦНК), Институт им. Гёте Еревана, Международный фонд Японии.

В этом году кинофестиваль примут 7 областей Армении: Ширакская,  Лорийская, Гегаркуникская, Армавирская, Котайкская, Арагацотнская, Араратская, а также Арцах и даже Тбилиси.

Цель фестиваля — не только представить юным зрителям профессиональные и высококачественные фильмы, но и установить тесные контакты, обеспечить обмен опытом между армянскими и иностранными кинематографистами, что самое главное — децентрализовать фестивальную программу и мероприятия, направив их из Еревана в регионы Армении и Арцах, с максимальным вовлечением местных жителей.

В Ереван приедут именитые гости из России, Чехии, Грузии, Ирана, Украины, Франции, Казахстана, Словакии, Беларуси, Германии, Венгрии, Польши, Узбекистана, Японии и т.д. Из 1020 фильмов из порядка 68 стран в фестивальную программу отобрано 210 картин. По традиции будет взрослое и детское жюри (ребята из Арцаха, ТУМО, школы “Айб”, детдома Гавара), которое станет оценивать фильмы в следующих конкурсных номинациях: “Игровые фильмы”, “Анимационные фильмы”, “У меня есть права”, “Лучший франкофонный фильм”, “Честь имею” (номинация военно-патриотических фильмов), “Зрительская симпатия”. В этом году в программу фестиваля включена и внеконкурсная программа “Дети для детей” (фильмы, снятые за рубежом детьми и подростками для своих сверстников). Примечательно, что в столице и регионах площадками для показа лучших фестивальных анимационных, художественных и документальных фильмов будут служить не только кинотеатры, но и детско-юношеские творческие центры, вузы и учебные заведения (Ереванский государственный институт театра и кино, РАУ, школа “Айб” и др.), РЦНК, ТУМО, Анимационная студия “Саакянц”, где также пройдут творческие встречи, мастер-классы, мастерские, “круглые столы”, культурно-образовательные программы.

Точно так же лучшая фестивальная кинопродукция будет показана в детских домах, домах культуры и школах регионов Армении — участниках фестиваля.

Арцахский этап фестиваля стартует одновременно с ереванским, однако поделен на две части. В первой части (с 5 по 9 ноября) в Степанакертском дворце культуры и молодежи будут показаны лучшие анимационные и художественные фильмы  для детей и подростков,  а во второй (с 25 по 27 ноября), в Степанакерт приедут известные армянские кинодеятели и проведут встречи с детьми.

Церемония открытия XV Международного фестиваля фильмов для детей и юношества  “РОЛАН” состоится 5 ноября в кинотеатре “Москва”. В этом году у фестиваля два очень важных проекта: специальная программа “Межкультурный диалог Вышеград+Армения и Грузия. Новые подходы”  и  совместный с МФГС  проект — “XV Международный фестиваль  фильмов для детей и юношества “Ролан” как платформа для укрепления межкультурного диалога между странами СНГ”.

Отметим, что сотрудничеству  Фонда “Ролан Быков” и Международного фонда “Вышеград” уже три года, и при поддержке последнего в этом году в Ереване, 7 регионах Армении и Тбилиси пройдет множество мероприятий: показы и обсуждения фильмов, дни документального кино в регионах Армении, дни кино Вышеграда в Тбилиси, а также творческие встречи, мастер-классы, мастерские и другие мероприятия.  В сотрудничестве с Ванадзорским филиалом Национального центра эстетики им. Генриха Игитяна 5-25 ноября в Ванадзоре пройдет выставка-конкурс “Вышеград глазами армянских детей”. На выставке будут представлены  100 работ 33 воспитанников центра:  международное жюри из числа армянских художников и гостей из стран Вышеграда и Грузии выберет лучшие картины, авторы которых будут награждены и приглашены для участия в официальной церемонии закрытия XV Международного фестиваля фильмов для детей и юношества “Ролан”. Программа “Межкультурный диалог Вышеград + Армения и Грузия. Новые подходы” направлена на расширение и укрепление межкультурного диалога между Арменией, Грузией и странами Вышеграда (Словакия, Венгрия, Польша, Чехия) на базе площадки фестиваля.

Что касается второго проекта, то в рамках сотрудничества с МФГС на фестивале будет показана программа “Неделя фильмов стран СНГ в Армении” (в Ереване, Гаваре и Алаверди), представляющая лучшие фильмы последних лет, созданные в странах СНГ, Украине и Грузии. Также 5 ноября состоится “круглый стол”-обсуждение “Единство — в разнообразии: кино как средство межкультурного диалога”, в котором примут участие гости программы, представители Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Союза кинематографистов Армении, профильных вузов, учебных центров, частных киностудий и общеобразовательных школ, молодые кинодеятели и студенты.

В прошлом году при поддержке посольства Франции в Армении на Фестивале была создана новая номинация — “Франкофонные фильмы”, ставшая в этом году конкурсной. При поддержке французского посольства в Армению вместе с семьей прибудет Николя Бери — режиссер фильма “Малыш Спиру” (2016г.). Французский режиссер будет присутствовать на ереванской премьере своего фильма, включенного в конкурсную номинацию. В картине одну из главных ролей сыграл Пьер Ришар. Картина участвовала на многих фестивалях и была удостоена приза на XXII кинофестивале SCHLINGEL.

Уже второй год, как Фонд “Ролан Быков” сотрудничает и с Международным фондом Японии, и в этом году, при его поддержке и в рамках специальной программы, Армению посетит режиссер, аниматор Йоко Юки со своим анимационным фильмом “Снежинка в ночи”, которая также встретится со студентами РАУ.

В завершение отметим, что кинофестиваль “РОЛАН” проводится исключительно на благотворительной основе и охватит 25.000-30.000 зрителей.

Статья опубликована 1 ноября, 2019 11:46

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023