Категории: Регион

Арцах вышел из состава Азербайджанской ССР с соблюдением существовавших законов

В ответ на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Милане, что Нагорно-Карабахская автономная область провела процесс самоопределения и обрела независимость полностью в рамках советских законов, в МИД Азербайджана заявили, что это, якобы, “противоречило советскому законодательству”.

Пресс-секретарь МИД АР  Лейла Абдуллаева заявила, что НКАО не имела права на самоопределение без согласия Советского Азербайджана, цинично умолчав о других пунктах Закона СССР от 03.04.1990 “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”. К сведению Абдуллаевой:

Ст. 3 этого Закона гласит: “В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе. В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно”.

Согласно пункту 7 ст.14 вышеупомянутого Закона, должен быть “согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР”.  Отметим, что 30 августа 1991г. внеочередная сессия Верховного Совета Азербайджана приняла “Декларацию о восстановлении государственной независимости” Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг., в которую не входили ни Нахиджеван, ни Арцах. Арцах был передан уже Советскому Азербайджану решением Кавбюро от 5 июля 1921 года.

Пункт 8 ст.14 говорит о необходимости согласования “статуса территорий, на которых компактно проживают национальные группы, упомянутые в части второй статьи 3 настоящего Закона, с учетом результатов их волеизъявления на референдуме”.

В ст.15 данного Закона отмечалось: “Гражданам СССР, проживающим на территории выходящей республики, предоставляется право выбора гражданства, места жительства и работы. Выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики”.

Азербайджан не выполнил ни одного пункта из вышеназванного Закона. Исходя из этого 2 сентября 1991г., спустя 3 дня после одностороннего акта Азербайджана о “восстановлении независимости” в границах АДР,  совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов народных депутатов в строгом соответствии с вышеупомянутым Законом СССР №1409-I и провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области и армянонаселенного Шаумянского района. Референдум в НКАО прошел 10 декабря 1991г. уже после выхода Азербайджана из состава СССР, через несколько месяцев после этого решения, на совершенно законных основаниях.

Необоснованно и заявление Абдуллаевой о том, что азербайджанское население НКАО не принимало участия в референдуме о независимости Арцаха. Для их участия были созданы все условия, отпечатаны избирательные бюллетени и на азербайджанском языке. Решение о неучастии азербайджанского населения было принято в Баку. Так что, все претензии — к себе любимым.

Статья опубликована 27 ноября, 2019 13:27

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023