Мы будем работать вокруг наших приоритетов: Мнацаканян об ожидаемой встрече с Мамедъяровым

На предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова армянская сторона будет работать вокруг своих приоритетов. Как передает «Арменпресс», об этом сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос журналиста о том, какие вопросы должны быть обсуждены на встрече. Армянская сторона имеет единый пакет, в котором изложены вопросы, касающиеся как самого урегулирования, так и атмосферы вокруг него.

“У нас есть единый пакет, в котором много важных вопросов, касающихся самого урегулирования, и также вопросов, касающихся атмосферы, в которой происходит процесс мирного урегулирования. Все они очень важны в своей целостности. В вопросе самого урегулирования наши приоритеты касаются безопасности и статуса Нагорного Карабаха. И, естественно, мы продолжим пробовать, разрабатывать те подходы, сопоставления, в которых мы сможем увидеть, что наши важнейшие приоритетные вопросы получают свое соответствующее выражение”, — сказал Мнацаканян.

Министр счел важными и другие вопросы, касающиеся атмосферы урегулирования. У нас был некоторый скромный результат за прошлый месяц, и для нас, конечно же, важно и интересно продолжать работать в этом направлении. Я придаю одинаковое значение, подчеркиваю то значение, которое мы придаем всем тем мероприятиям, которые направлены на снижение рисков эскалации”, — сказал министр.

Он отметил, что сделать эти мероприятия реалистичными, укрепить режим прекращения огня, обеспечить снижение рисков эскалации – все это для армянской стороны является чрезвычайно важным.

“Мы привержены мирному урегулированию. За эти полтора года мы продемонстрировали свои способности и серьезность, чтобы вовлечься в мирный процесс и эффективно работать. Мы работали над предстоящей встречей. Мы идем выполнять свою работу, и у нас есть свои приоритеты, мы будем работать вокруг них”, — заключил министр.

4 декабря в рамках 26-й Министерской конференции ОБСЕ в Братиславе при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоится встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Статья опубликована 2 декабря, 2019 21:27

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023