ЕАЭС создан на основе взаимопонимания и дружбы

Находящаяся с двухдневным рабочим визитом в Российской Федерации возглавляемая премьер-министром РА Овиком Абрамяном делегация в Москве 6 февраля приняла участие в первом заседании Евразийского межправительственного совета.

Перед обсуждением вопросов повестки дня выступили главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза. Премьер-министр РА Овик Абрамян, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул, что Армения всегда была сторонницей развития интеграционных процессов, которые направлены на укрепление дружественных отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем формате, так и в формате международных и региональных структур. По словам премьер-министра, важно, что ЕАЭС создан на основе взаимопонимания и дружбы и призван обеспечить благосостояние народов стран-членов.

Приветствуя присоединение Кыргызстана к ЕАЭС , Овик Абрамян выразил убежденность, что оно будет способствовать росту экономического потенциала Союза. Овик Абрамян заверил, что представители Армении продолжат тесно сотрудничать со своими коллегами из государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии с целью обеспечения выполнения всех достигнутых в рамках ЕАЭС договоренностей и положений Договора о ЕАЭС.

В конце заседания премьер-министр Абрамян предложил одно из заседаний Евразийского межправительственного совета провести в Армении.

Перейдя к вопросам повестки дня заседания, главы правительств обсудили ряд вопросов, относящихся к экономическому сотрудничеству в рамках ЕАЭС. В частности, было решено совместно разработать концепцию создания на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства Евразийского инжинирингового центра. На заседании были также обсуждены вопросы, касающиеся присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу.

В конце заседания премьер-министры государств-членов ЕАЭС подписали ряд рабочих документов.

На заседании было решено провести следующее заседание Евразийского межправительственного совета в конце мая в Казахстане.

Статья опубликована 6 февраля, 2015 15:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023