Категории: Общество

Акт вандализма вызвал единодушное осуждение

Прискорбный инцидент, связанный с совершённой поздним вечером 2 декабря попыткой осквернения памятника российскому писателю и дипломату, большому другу армянского народа Александру Грибоедову был пресечён немедленно и вызвал бурю возмущения в армянском обществе.

Буквально считанные минуты потребовались, чтобы Мэрия Еревана, получив сигнал о совершённой вандалом акции, организовала работу по очистке памятника Грибоедову от краски, и вскоре возмущённые граждане и пользователи социальных сетей смогли убедиться, что монументу возвращён подобающий облик. «Усилиями сотрудников префектуры ереванского административного района «Кентрон» и волонтёров очищены следы краски на памятнике Грибоедову», — доложили на официальной фейсбук странице Мэрии Еревана.

Виновник скандала, политический активист Шаген Арутюнян, самолично рассказал о содеянном в выложенном на своей странице в сети Фейсбук видеообращении. Он мотивировал свои действия как ответ на недавнее осквернение депутатом Армавирской городской думы Алексеем Виноградовым памятной доски Национальному герою Армении Гарегину Нжде.

Однако уже утром 3 декабря он писал официальное признание в полицейском участке. Как сообщили из управления по связям с общественностью и информацией Полиции РА, «Шаген Арутюнян явился в отдел для дачи показаний по поводу  совершённого».

После того, как фотографии облитого краской памятника А.Грибоедову и видеообращение Шагена Арутюняна разошлись по социальным сетям, тысячи пользователей сделали возмущённые публикации и комментарии. С резким осуждением выступили также государственные и политические деятели. По словам пресс-секретаря премьер-министра Владимира Карапетяна, проявлениям вандализма не должно быть места в нашем обществе.

«Осуждаю происшедшее, — подчеркнул В.Карапетян. — Полиция проводит расследование, об итогах вскоре общественность будет проинформирована».

Вице-спикер Национального Собрания РА Ален Симонян, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать инцидент, сказал:

«Этот человек не знает, кем является Грибоедов, какую роль он имел и за что его убили. Это вандализм, который неприемлем, и он не имеет ничего общего с указанной целью. Всего лишь неудачная попытка быть замеченным. К моей радости, это вызвало негативную реакцию почти у всех слоев общественности».

Посольство России в Армении в комментарии по поводу происшедшего подчеркнуло «предельно чёткую характеристику этому безобразному поступку» со стороны официального Еревана.

«Полагаем, что единодушное осуждение армянской общественностью данной выходки свидетельствует о прочности братских, союзнических отношений России и Армении, имеющих глубокие исторические корни», — сказано в комментарии.

Статья опубликована 3 декабря, 2019 15:13

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023