Категории: Спорт

Проблемы в армянском волейболе требуют комплексного решения

Очередные чемпионаты Армении по волейболу среди мужчин и женщин не внесли особых изменений в соотношение сил в этом виде спорта. В турнире представительниц прекрасного пола в четвертый раз подряд первенствовала команда столичной Олимпийской специализированной спортшколы игровых видов спорта (ОССИВС), а в мужских соревнованиях титул чемпиона отстоял “Арцах”. Это стабильность или все же застой? Об этом и других проблемах, касающихся развития в нашей стране классического волейбола, мы побеседовали с генсеком республиканской федерации Кареном Асмаряном.

— О чем же все-таки свидетельствуют чемпионаты страны?

— Уровень первенств можно считать средним, поскольку в них, наряду с парой неплохих команд, участвуют коллективы с довольно слабой подготовкой. Только призеры произвели нормальное впечатление, а игру остальных команд я бы оценил удовлетворительно. При том, что в чемпионатах Армении выступают в основном студенческие команды, в которых нет профессиональных игроков. Я имею в виду, что выступающие в них ребята не оплачиваются за это, и спрашивать с них по большому счету тоже нечего. Конечно, с годами соотношение сил в чемпионате меняется. Определенную планку удерживает лишь пара команд. Игроки остальных команд постоянно меняют “прописку”.

— То есть волейбол в Армении продолжает оставаться любительским?

— Такое определение применимо к командам, участвующим в национальном первенстве по классическому волейболу. Они укомплектованы любителями, пожелавшими поиграть в высшей лиге чемпионата Армении. Наши клубы не участвуют в еврокубках, так как по составу и финансовым возможностям просто не готовы к этому. В отличие от наших баскетбольных клубов, обзаведшихся стабильными спонсорами, волейбольные команды не в состоянии платить своим игрокам, чтобы те концентрировались исключительно на тренировках. Несколько иная ситуация в юношеском и пляжном волейболе. Здесь игроки хотя бы имеют некоторую мотивацию: попасть в юношеские сборные и участвовать в их составе в международных турнирах и сборах. Вместе с тем, я принципиально не согласен с утверждением, что волейбол в Армении основательно гаснет, поскольку у нас слабый национальный чемпионат. Наша федерация прилагает все усилия, чтобы сохранить то, что имеем и, основываясь на сегодняшних перспективных ребятах, через несколько лет улучшить качество чемпионата страны. В этом году в первенстве выступали ребята, которые год назад участвовали в юношеском чемпионате стран Восточной Европы в Ереване.

— Если мне не изменяет память, наши волейбольные функционеры с середины 90-х годов постоянно утверждают, что федерация прилагает все усилия для развития волейбола и усиления чемпионата. Что же все-таки необходимо для этого?

— Прежде всего, финансовая поддержка, поскольку игровые виды спорта требуют больших вложений. Вы посмотрите, какие финансы крутятся в нашем футболе и какую отдачу они обеспечивают. Разве поражение со счетом 1:9 сопоставимо с миллионами долларов, которые получает федерация из международных структур, а клубы из разных источников? Если бы наш волейбол получал хотя бы малую часть таких финансов, то и результаты были бы сравнительно лучше. Сборной Гибралтара мы уж точно бы не проиграли. Вот если бы правительство поддержало нас…

— Но ведь правительство ежегодно выделяет вашей федерации порядка 11 млн драмов.

— Верно, но это ничтожно мало для развития волейбола в стране.

— То есть все сводится к финансам?

— Нет, конечно, но это важный фактор. Нужны еще и специалисты, преданные своей профессии, которые привлекались бы к работе в спортшколах. Сегодня мы имеем ситуацию, когда в спортшколах числятся тренеры и даже команды, которые, однако, не участвуют в чемпионатах Армении. Или, к примеру, в Армавире есть спортшкола, хороший зал, но нет волейбольной команды ввиду отсутствия тренера. В Эчмиадзине же работает специалист, которому за 70. Но федерация не имеет права вмешиваться в деятельность спортшкол, подчиняющихся местным органам самоуправления или другим структурам. Тут нужно наладить жизнеспособную систему. Я согласен, что при отсутствии специалистов и игроков не поможет даже самое большое финансирование. Сегодня уровень чемпионата Армении по баскетболу значительно возрос благодаря привлечению легионеров, но я бы не сказал, что от этого улучшились результаты наших сборных. Нужно создать условия для подготовки своих кадров. Проблем в армянском волейболе накопилось немало, но они требуют комплексного решения.

— А, может, вам все же нужно перенять опыт отечественных футбольных и баскетбольных клубов?

— Во первых, в отличие от баскетбола, в диаспоре нет волейболистов высокого уровня, которых мы могли бы привлечь в сборные команды или клубы. Даже если бы нашлись таковые, то вряд ли наши клубы были бы в состоянии обеспечить им стабильную зарплату. Спонсоры не проявляют особого интереса к армянскому волейболу, а республиканская федерация не может, да и не имеет права финансировать из государственных средств отдельные клубы. Этим должны заниматься другие структуры или частные организации. К примеру, сейчас я тренирую ЦСКА, и Министерство обороны помогает нам с комплектацией перспективными молодыми игроками. Если другие структуры также возьмутся поддержать разные клубы, то, возможно, это будет наиболее эффективным методом, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

— Рассматривается ли вариант участия наших клубов в чемпионатах других стран, скажем, Ирана или Грузии?

— Я бы не сказал, что грузинский чемпионат намного сильнее армянского. В любом случае, Федерация волейбола Армении не будет препятствовать желающим пойти по этому пути, хотя трудно сказать, насколько эффективным это будет. Одним из вариантов могло бы быть создание закавказской лиги на манер прибалтийской, но при нынешних отношениях между Арменией и Азербайджаном эта задача нереализуема. Другое дело — чемпионат Ирана. Но там волейбол настолько развит, что наши команды вряд ли выдержат конкуренцию. Кстати, мы довольно плодотворно сотрудничаем с российской федерацией волейбола и уже договорились об участии в следующем году наших пляжных волейболистов в совместном сборе в Анапе.

Статья опубликована 6 декабря, 2019 11:47

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023