Категории: Государство

Возможность судьям КС досрочно уйти на пенсию

Вчера Национальное Собрание в первом чтении приняло дополнения к Конституционному Закону “О Конституционном суде”. Эта тема уже который месяц муссируется в политических кругах, высказываются мнения “за” и “против”, и на пленарном заседании НС это стало более очевидным в ходе горячих дебатов.

А суть дополнений в Закон состоит в том, что, если судья КС до 31 января 2020 года (правда, в ходе обсуждений этот срок трансформировался в двухмесячный срок после принятия Закона) представит прошение об отставке, после прекращения его полномочий до достижения предельного возраста пребывания в должности получает пенсию в размере, установленном на день подачи прошения об отставке.

Отметим, что член Конституционного суда избирается сроком на 12 лет и может пребывать в должности до достижения 70-летнего возраста.

Председатель же КС избирается сроком на 6 лет.

С самого начала обсуждения стало ясно, что обе оппозиционные фракции — “Процветающая Армения” и “Светлая Армения” — весьма критически относятся к законопроекту.

В выступлениях их представителей звучали мысли о том, что принуждение таким манером к отставке членов КС нарушает институт пенсионного обеспечения, да и сама повестка о кризисе вокруг КС надумана.

Депутат от фракции ППА, председатель постоянной комиссии НС по правам человека Наира Зограбян адресовала вопрос парламентскому большинству: “Почему вы решили платить судьям, которые вам не по душе, заменив их угодными вам?” Обратившись же к членам Конституционного суда, она напомнила, что ни одна власть не вечна, протекающий процесс — всего лишь политическая сделка, а впоследствии судьи, воспользовавшиеся этой возможностью, не только возвратят народу полученные суммы, но и будут привлечены к уголовной ответственности.

Кстати, о суммах. В приложенном к законодательному пакету (вместе с указанным Законом вносится дополнение также в Закон “Об обеспечении, обслуживании и социальных гарантиях деятельности должностных лиц”) отмечено, что в случае принятия закона возможно увеличение расходной части Госбюджета РА, конкретный размер которого зависит от численности и возраста судей  КС, досрочно ушедших в отставку. При этом в последующем тексте приводится определенный расчет, и не совсем понятно, почему — из расчета председателя КС и шестерых судей. В год эта сумма составит 90.796.992 драма.

По подсчетам некоторых депутатов, общие расходы на зарплаты досрочно ушедших на пенсию судей КС составят примерно 700 млн драмов, которые, естественно, будут выплачиваться из госказны.

Именно это обстоятельство акцентировали оппозиционные депутаты: мол, почему судьи, не пользующиеся доверием общества, должны получать такие суммы за счет налогоплательщиков. Они также задались вопросом — почему только судьи КС. По их убеждению, необходим закон, распространяющийся на всех служителей фемиды.

И ППА, и ПСА придерживаются мнения, что вопрос этот обладает исключительно политической мотивацией, и что они защищают не отдельных судей КС, а институт в целом.

Независимый депутат Арман Бабаджанян пошел еще дальше, заявив, что члены КС причастны ко всем избирательным фальсификациям, участвовали в узурпации власти, совершили тяжелейшие преступления и взамен сожжения на костре их просто отправляют на пенсию, давая возможность удалиться с честью.

Выступили более десятка народных избранников, и каждый остался при своем мнении: оппозиция — что кризиса вокруг КС просто не существует, суд работает в нормальном режиме, и нужно решать социально-экономические проблемы народа, а реформы судебной системы, конечно же, необходимы.

Парламентское большинство, естественно, выступило в защиту законопроекта, всемерно обосновывая его необходимость. Депутат Виктор Енгибарян заявил, что все сферы в государстве находятся в упадке, и государственное строительство следует начинать с нуля, и мы не в праве допускать ошибки. “Инициатива правильная, хотя в техническом аспекте может дать повод для спекуляций”, — сказал он.

Депутаты парламентского большинства в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что да, законопроект направлен против членов КС, назначенных прежними властями.

“Мы обсуждаем весьма глубинную проблему. Представлен проект весьма демократичного закона. Вокруг Конституционного суда сложился кризис. КС виновен в очень многих грехах, и этот кризис должен быть разрешен. По протоколу нашего государства председатель КС — четвертый человек, и наше общество сегодня испытывает недоверие к Конституционному суду. Это всего лишь возможность не оставлять в воздухе протянутую нами руку, с честью удалиться, принять новые правила игры, смириться с тем, что в новой Армении коррупции не будет, не будет сфальсифицированных выборов”, — сказал в своем выступлении председатель НС Арарат Мирзоян.

Как и ожидалось, оппозиционные фракции проголосовали против законопроекта. Парламент принял также решение продолжить слушание вопроса во втором чтении сегодня.

Не приходится сомневаться, что и во втором чтении пакет законопроектов будет принят. Согласно проекту, он вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Напомним, что судьи КС, согласно ст.166 Основного закона страны, избираются Национальным Собранием как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов — сроком на двенадцать лет. Конституционный суд состоит из девяти судей, трое из которых избираются по предложению Президента Республики, трое — правительства, трое — по предложению Общего собрания судей. Общее собрание судей может предлагать только судей. Одно и то же лицо может быть избрано судьей Конституционного суда только один раз. Конституционный суд избирает председателя и заместителя председателя Конституционного суда из своего состава сроком на шесть лет — без права на переизбрание.

Конституционный суд определяет соответствие Конституции законов, постановлений Национального Собрания, указов и распоряжений Президента Республики, постановлений, подзаконных нормативных правовых актов правительства и премьер-министра; выносимых на референдум проектов конституционных изменений; определяет до ратификации международного договора соответствие Конституции закрепленных в нем обязательств; разрешает споры между конституционными органами, возникающие в связи с их конституционными полномочиями и т. д…

Продолжение обсуждения пакета законопроектов во втором чтении начнется сегодня в 10:00, и можно сказать, что с сегодняшнего дня начнется отсчет: сколько судей КС согласятся досрочно уйти на пенсию, сохранив немаленькую по меркам Армении зарплату.

Статья опубликована 11 декабря, 2019 13:06

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023